Нужно решиться, но не знаю как

Сауле 03.09.2011

Мне 30 лет, замужем 6 лет, живем в семье с родителями супруга.есть сын 5 лет. С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в неудовлетворенности своей жизнью.и самое страшное я чувствую, что скоро сойду с ума. часто задумываюсь о том, что жить не хочу. нашу семью, назвать как таковой семьей нельзя, отношения с мужем натянутые, живу с ним только ради сына. пыталась сохранить брак еще с самого первого года нашей совместной жизни, но смысла уже не вижу, испытываю только стресс.трещина в семейных отношениях пошла из-за родителей супруга, свекровь очень сильно любит сына, что не может с ним расстаться ни на шаг. не дает жить полноценной самостоятельной жизнью нам. я не могу ей этого простить и ненависть к ней растет с каждым днем все больше и больше. руки опустились окончательно, по дому ничего делать не хочу. меня убивает сама жизнь, родители вечно гостей приглашают им хорошо, муж вечно один гуляет якобы с коллективом или друзьями до утра след дня все праздники, я ничего не вижу кроме работы и дома. у меня нет времен на себя, посмотреть тот же самый телевизор и ни слушать бред свекровки. мы не можем заняться сексом, потому что расслабится не возможно. у меня вообще пропало желание с ним спать от его бездействия перед родителями, хоть что-нибудь бы сделал для меня. недавно с ним вновь был конфликт, он ушел гулять, я была на работе. Работаю до поздна ежедневно. работу уже меняю. пыталась с ним поговорить, а ему все равно, скучно жить со мной все, что он ответил. он не думает о том, что и мне уже 6 лет скучно жить так. но я советь имею об этом ему не говорю. возможно у него кто-то есть, он не хочет со мной жить, но рассчитывает на то, что я уйду первая. а я не могу решится, сына оставить без отца и бабушки, к которым он привык. но я их ненавижу и жить больше с ними не могу. помогите мне, не знаю что делат

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! К сожалению, часто встречаемая ситуация в последнее. время. Женщина, живущая в семье мужа, вынуждена жить  по правилам его семьи. Вы хотите отдохнуть - а к Вам приходят гости и т.д. Для начала чтобы снизить накал ненависти к свекрови попытайтесь понять ее мотивы. Если сын в семье один или младший, то такое отношение матери к сыну объяснимо. К сожалению, такие сыновья не готовы к созданию семьи, т.к. еще психологически зависят от матери. Но тем не менее женятся,возможно, даже под напором матери, с мотивом продолжения рода, при этом не готовы ни материально, ни морально нести ответственность за семью. Вам нужно прояснить, зчем Ваш муж женился,поговорите с ним, какова его цель, осознаает ли он, какие функции выполняет. В данной ситуации он больше сын своей матери, а не Ваш муж. Какой он отец? Что касается его поведения,  то ведь это тоже некий протест, бегство от проблем. От чего он уходит? Скучно жить - это как? Не о чем говорить? Мало секса? Это нужно прояснять, что стоит за его скучно жить. Возможно, если бы Вы разъехались, все было бы по-другому. Здесь совет может быть один - вам нужно разделяться с его родителями,тогда роль мужа для него выступит на первый план. Если же это невозможно, Вам необходимо простраивать свои границы - это значит, что Вы должны говорить, что Вам лично не нравится, и настаивать на своем. Иначе он никогда не узнает, что Вы хотите. Вы тоже можете ему сказать, что Вам скучно и дело не в совести, а в том, что Вы имеете право на свои собственные чувства и имеете право их предъявлять. Я Вам хочу сказать, что  даже уйдя от мужа, Вы не лишите ребенка отца и бабушки, они всегда останутся ими и никуда не денутся. Мало того, это может подстегнуть и Вашего мужа и его родителей предпринимать какие-то действия по сохранению семью. Вы - скорей всего, хорошая и примерная жена, а Вашему мужу не хватает драйва в отношениях, новизны чувств. Он может, конечно, найти себе женщиу с драйвом, но насколько его самого хватит, ему потом тоже может стать скучно. Сейчас Вам нужно твердо и четко заявить о своей позиции - или он прекращает такое поведение или Вы предпринимаете кардинальные действия. И ни при каких обстоятельствах не отступайте - т.е если он будет гулять, берете ребенка и уходите. Может, он этого и ждет, добиваясь это своим поведением, но Вы в данном случае, опирайтесь на СЕБЯ, на СВОИ потребности - что ВЫ хотите. Ребенок такого возраста  находится в поле матери и все, что происходит с матерью, отражается на нем. Если Вам трудно жить в их семье, делайте то, что ВАМ нужно, а не то, что ребенок останется без отца. Он ВСЕГДА будет его отцом. Еще важно Вам понять, что в данной ситуации Вы находитесь в роли жертвы, от которой ничего не зависит и родня мужа делает все, что хочет. Выходите из этой роли, Вы зарабатываете, можете себя содержать- это Ваши сильные стороны. Обращайтесь ко мне за консультацией, при очной встрече все будет яснее. С уважением, Асель.