Любовь к мужу

Татьяна (43 года) 15.08.2019

Здравствуйте, с первого взгляда полюбила своего будущего мужа. Он у меня единственный. Больше не с кем не встречалась. Два года ждала с армии, писала каждую неделю. много работала и училась, что бы меньше думать о нем, но это не спасало. После армии вышла замуж. Конечно у него были недостатки, но я решила, что своей любовью, всё изменю. Вот у нас двое деток, их очень люблю. Думала, что меньше мужа любить буду, но нет. Мне кажется, что я ему не нужна. Нужна, только моя любовь и забота. Видимо в детстве от мамы не получил. Но я так не могу дальше, я всё для мужа и детей стараюсь. Живу, работаю, много работаю и над собой работаю..А он всё из дома бежит, ищет какие то интрижки на стороне. А сейчас просто пьёт. Я то же хочу, как он не думать о нём. У меня не получается, я звоню, а он трубку не берёт, отключает телефон, пропадает на несколько дней. А я ничего не могу делать, работать не могу ...Что делать не знаю...

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Я думаю вам стоит поразмыслить на тему любви, в глубоком, широком смысле, откройте для себя новые горизонты в этом понятии. Что это такое, какие у нее оттенки, какой она бывает, какая любовь считается здоровой, а какая считается зависимостью? И т.д. Попытайтесь разобраться с вопросом, когда за любовь принимают контроль и желание удержать партнера не смотря ни на что. Поразмыслите над тем, что любовь - это свобода, а свобода - это любовь... Темы философские, и именно в таком глубоком и новом взгляде на свои чувства вы нуждаетесь. Поскольку муж от вас бежит, воспользуйтесь этим временем одиночества с пользой, начните исследовать себя, свои чувства, ценности и предпочтения. Почитайте книги, статьи по психологии про отношения в паре. В конце концов вы же на сайте психологов, запишитесь на консультацию :)

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске, Skype и письменно

Здравствуйте, Татьяна! Очень грустно, но чувства к другому человеку порой проходят, как случилось у вашего мужа.  Можно ждать, когда он одумается, можно устраивать скандалы, но Ваша жизнь проходит... Изменить другого человека без его желания мы не можем.

 К сожалению, дети тоже вырастут и будут жить своей жизнью, не всегда пуская нас в эту жизнь. И это правильно, они  пришли в эту жизнь ради себя, своей судьбы.

Один из вариантов в данной ситуации, это вспомнить о себе и посвятить свою жизнь себе. Наверное, у вас были мечты научится чему-то, куда-то съездить, что то сделать. Пришло время вспомнить о своих мечтах. Вам 38 лет. Средняя продолжительность жизни женщин приближается к 80 годам, вы прожили только половину жизни,  страдать или радоваться дальнейшей жизни вам примерно 40 лет. Выбирать вам.

Кстати, страдания не украшали еще не одну женщину.

Счастья вам.

Уважаемая Татьяна!

Печальна ваша история. Вы любите пьющего мужчину, который не ценит того, что вы ему даете. Похоже, вы мало цените себя, да, вы понимаете, что происходит какая-то несправедливость, думаете: «Вот, если бы он изменился, тогда все было бы замечательно». Но нет, мы не в состоянии изменить другого человека, он сам должен этого хотеть. Все, что вы можете сделать - это изменить себя, разобраться, что заставляет вас не ценить себя, все внимание, даже в мыслях, уделять мужу, который этого не стоит. Возможно, вы выросли в семье, где важно было концентрировать свое внимание на чувствах, мыслях и настроении родителей, вас не научили думать о себе, а значит вы лишены ориентиров ( на что обращать внимание, если что-то идет не так в вашей жизни). Женщина, которая ценит себя, уверена в своих силах, не будет долго оставаться в отношениях с неподходящим мужчиной. Вот вам и стоит позаниматься с психологом, чтобы почувствовать свою ценность, уверенность, а потом уже решать, как договариваться с мужем о дальнейшей совместной жизни, либо расставаться. Мне жаль ваших детей, ведь они, наблюдая за вашими семейными отношениями, приходят к выводу, что нужно жертвовать собой ради другого, который не ценит этого, важно, чтобы был счастлив он, но не я. Продолжая находиться в неподходящих отношениях, мы «плодим» очередных жертв. Если вы реально готовы изменить вашу ситуацию, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

Что делать не знаю

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации