Мама любит брата больше, чем меня?

Гулим (27 лет) 31.07.2019

Когда я была ребенком, то часто задавала себе вопрос: Почему мама любит брата больше, чем меня?Ставь старше,я стала считать это дискриминацией.Мой брат старше меня на два года.Мы с ним противоположности.Я с детства была интровертом,любила находится в одиночестве,как говорит мама, в своем мире,а брат был любезным и более открытым.Мама не принимала меня такой какая я есть и это продолжается по всей день.Это душит и давит меня,влияя на мою самоценку.Она твердит все время :что я должна!Я должна была будучи подростком устроится на работу,сама накопить на учебу,отдавать пол зарплаты,а еще копить в депозит на случай если брат решит женится.А брату все дается легко.А при возмущении:Ты девочка,знай свое место!В плане замужества,по меркам наших традиций,мне уже пора замуж.Но я современная девушка,у меня феминистические взгляды,меня волнует гендерное равенство,и я хочу чтоб мой будущий суженый, считал меня равным себе,но мама даже не хочет слушать об этом.А то что брат иногда относится ко мне как к рабыне, это ей кажется преувеличением.Иногда меня отталкивает мысль о своей семье,сама мысль быть любимой будто пугает.Я боюсь что буду применять тактику воспитания своей мамы.Ведь говорят: что в гнезде увидишь, то и будет с тобой в полете.Как не чувствовать постоянно себя под давлением из за чувства долга,как перестать ощущать себя нелюбимой и как обрести полную свободу?

Здравствуйте Гулим!Чувство любви-оно или есть ,или его нету.Заставить кого то себя любить невозможно.Но уважение надо заслужить.Еще народная поговорка говорит-"Ласковый теленок двух маток сосет".Любая агрессия порождает агрессию в ответ.Вы на почве отрицания ,детской обиды и своих "феминистических" взглядах противопоставили себя структуре общества-семье.Вам просто нужно узнать из чего состоит семья и каковы функции отдельных ее членов.И семья как структура может существовать если все члены исполняют свою определенную роль,как в коллективе.В том числе,выполнение своих обязанностей и подчинение своему внутреннему уставу необходимо коллективу.Мать и отец даны в основном для рождения,воспитания,а сам ребенок должен выработать в себе установку,что в этой жизни придется все делать для себя самому.И вы никому ничего(кроме любви и уважения близким) не должны и вам никто ничего не должен.Ваши слова "душит и давит" приведут вас к психосоматике.И наконец,возьмите на себя ответственность за свою жизнь.Купите дом или квартиру,обеспечивайте и кормите себя сами,обучайтесь,не надеясь на близких.Ведь гендерное равенство предполагает,что и мужчина и женщина находятся на равных правах,значит все пополам,все расходы и разрешение всех проблем.Даже если вы болеете,в плохом расположении духа,вам не хочется.

На ваши вопросы 1)

Гулим

Как не чувствовать постоянно себя под давлением из за чувства долга

Выйти от семьи в самостоятельное плавание.В Америке в 21 год выставляют ребенка на квартиру,чтоб он сам себя обеспечивал,кормил,одевал,обучал.Тогда и чувство долга пропадет.

2)

Гулим

как перестать ощущать себя нелюбимой

Нужно давать любовь тем,от кого вы хотите сами любовь.Ведь не отдавая-ничего не получишь.

3)

Гулим

как обрести полную свободу?

Взять ответственность за свою жизнь на себя.Содержать и не зависеть ни от кого,надеясь только на себя.

С уважением

Пр. психолог-психотерапевт Анна Алексеевна Медведева г. Атырау