Почему я не могу перестать врать всем?

Мария (25 лет) 30.07.2019

Мне 20 лет. С мужем живём полтора года, за все это время ему врала, хотя понимаю что это плохо, но не могу сама избавиться от этого, а началось моё вранье с детства, бывает по мелочам вру, иногда хочу соврать, чтобы было,,как лучше будет, получается наоборот, и всегда вместо извинений только искала оправдания, только и делаю, что обещаю.Хочу понять, почему я такая, что во мне не так?

Мария здравствуйте. Скорее всего вас воспитывали очень строго и использовали некоторые труднопереносимые методы наказания. Чтобы избежать наказания за "детские проделки" вы потихоньку стали обманывать.

С возрастом способ уйти от "наказания" сохранился, легче обмануть, чем столкнуться со страхом "наказания" (разочарования в вас, обиды, отказа от общения и т.д.). Возможно здесь присовокупляется проблема с самооценкой и принятием себя.

В идеале, с помощью психолога хорошо бы разобраться в источнике вашего вранья и поиске новых способов взаимодействия с близкими людьми, когда начнет снижаться потребность во вранье.

Но чтобы помочь себе без специалиста, попробуйте для себя определить, что вам дает ваше вранье? Что вы надеетесь получить в результате?

Благодарите себя каждый раз, когда вы сказали правду. Если соврали, попытайтесь это осознать, говорите себе: "Да я соврала. Я этого сделала (объясните зачем, какую выгоду вы получили взамен, стоит ли она тех чувств, которые возникают при разоблачении лжи. Что разумней в данной ситуации (безопасней) оставаться во лжи или заявить, что это была ложь и т.д.

Удачи Вам и душевного комфорта.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

Возможно Ваше ежедневное, повседневное и не имеющее злого умысла вранье, берет начало в далеком детстве.

Вероятно, Вам многого было нельзя! Многое было запрещено и Вы жили под страхом угрозы сделать что- то плохое?

Вы очент боитесь, что что бы Вы ни сделали, это не понравится вашим близким.

Поэтому вранье уже автоматически бежит впереди Вас.

Вы не хотите этого делать, понимаете бессмысленность такого поведения.

Было бы полезно поработать с психологом над самооценкой , над тем, чтобы справиться со страхом быть самой собой в отношениях.

Противоположность вранью, обману - свобода.

Свободному человеку не приходится врать.

Вас делает несвободной страх, который сидит глубоко внутри

Поработав с психологом над этой конкретной проблемой Вы разрешите одновременно еще много разных трудностей.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.