Родители любят брата больше, чем меня

Настя 05.03.2014

Мне 14 лет. Я первенец в семье. Через 10 лет родился мой брат. Я немного ревновала маму к нему, но теперь это просто невыносимо! Недавно его отдали в секцию борьбы (4 года назад у меня был перелом позвоночника и пришлось бросить музыкальную школу). После чего последовали папины слова: "Я не позволю ему поступить так, как ты с музыкальной школой". Да, я ходила на танцы, на фитнес... Все это я бросила, т.к. со временем поняла, что это не моё... Мои родители вечно меня оскорбляют, говоря, что я лентяйка, тупая, не могу ничего довести до конца... Хочу вернуть все назад и сделать так, чтобы они мной гордились... Я очень стараюсь, очень многим им помогаю, но брат всё равно лучше всех... Он просто руки помоет, они уже ему в ладоши хлопают и хвалят... У меня заниженная самооценка, мне кажется, это все из-за этого... Мне кажется, что родители воспитывают первенца, смотрят, что из него выросло, потом рожают второго и воспитывают его так, чтобы он вырос лучше первого, потом второго и любят больше... Я готова теперь взяться за любое, чтобы добиться в этой отрасли успеха (даже если считаю, что это не моё), но поддержки нет! Медицина-не мое, журналистика-ни моё, актерское мастерство-вообще забудь! Неужели я так и буду тем самым уродом в семье? Помогите, пожалуйста! Дайте совет! Хочу, чтобы меня уважали и гордились мной... (Кстати, учусь я хорошо и всегда помогаю родителям)

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Ваши родители (как и любые другие родители) желают вам добра, поэтому скорей всего то, что они иногда не хвалят вас так, как вам бы хотелось, не означает, что они вами не гордятся, а это значит, что они хотят, чтобы ваши успехи и достижения становились больше. Брат не лучше вас, он просто младше, поэтому какие-то вещи он не умеет еще делать самостоятельно (так же было и вами, когда вы были маленькой), поэтому родителям приходится уделять ему немного больше времени. Вы большая молодец, что помогаете родителям и хорошо учитесь в школе, и если вы хотите, чтобы родители и дальше вами гордились, то продолжайте идти в таком же направлении. Быть может, стоит спросить у них, а какой бы ваш поступок был для них особенно значимым? Чтобы вы могли усилить это чувство их гордости за вас. Если не хотите спрашивать, то решите сами, какие еще вы можете совершать поступки, чтобы порадовать их. Может, если вы проявите свое внимание к брату, это вызовет особенное восхищение вами. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар