Мама любит сестру больше, чем меня!

Адина 03.08.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя мама любит на меня давить... У меня скоро экзамен, а она в меня не верит, говорит что я не сдам и что я тупее сестры! Сестра что-то попросит, все мигом сделает, а когда я что-то прошу то говорит: "лучше свои уроки учи, сдашь экзамен, что хочешь то и делай". Я ей говорю что я верю в себя, и что мне нужен человек который тоже будет верить в меня. Мама говорит что она верит в меня, но не поддерживает, а просто всегда говорит: "ты не сдашь, ты не как твоя сестра..." И я замечаю что будто она любит сестру больше чем меня... Но и я ищу причину у себя, да я не очень-то и люблю учиться, но у меня планы, цели, и я верю в себя, и верю что могу добиться этих целей. Но у меня никого нет, кто меня будет поддерживать или же верить...

Здравствуйте Адина.

Для того, чтобы понять любят Вас или нет, нужно чётко понимать, что такое любовь. И когда Вы с этим разберётесь, может оказаться, что  она не так сильно-то Вам и нужна.

 А пока что,  можно поразмышлять над тем, что мама к Вам не так относится как к Вашей сестре. Подумайте логически (без эмоций) кого надо опекать и о ком надо больше заботится, выполнять его просьбы?             О человеке  более слабом, уязвимом, не стабильном. Мама, каким-то внутренним чутьём, воспринимает Вас более сильной чем сестра.  Зная одинаково вас обеих, она даёт поддержку  тому, кто больше в этим нуждается, и даже если вы не видите причин для этого, это не значит , что их не существует. Да Вы признаёте, что получаете меньше, но, тем не менее Вы признаёте и тот  факт, что

Адина

у меня планы, цели, и я верю в себя, и верю что могу добиться этих целей.

Всё, что нужно для свободной и счастливой жизни у Вас уже есть. Вы есть сами у себя и Вам не нужны никакие подпорки.  Мама вырастила Вас такой, что  Вы уже сильны и готовы к отдельной взрослой жизни. Не в этом  ли предназначение  воспитания родителей? С любовью или без, Вы взрослый отдельный человек, способный, если захочет, и любить, и быть счастливым.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Адина, здравствуйте!

Какие чувства испытывает Ваша мама к своим детям известно только ей. Вы писали, что учиться не очень любите. Возможно, именно по этой причине Ваша мама чрезмерно строга с Вами... Но это не значит, что она Вас любит меньше.

Прекрасно, что Вы верите в себя и свои перспективы. Мама , тоже, поверит. Покажите ей в делах, как ответственно Вы относитесь к выполнению заданий, делитесь с ней планами. В ситуациях, когда мама строго говорит, чтобы Вы учили уроки, скажите ей: "Спасибо, что ты обо мне заботишься. Я очень хочу, чтобы ты поверила в меня и мы вместе порадовались моим результатам". Мама должна увидеть, что Вы повзрослели. Таким образом, она будет больше Вам доверять и Вам перестанет казаться, что она Вас не любит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана