Как перестать сливаться с людьми?

Анна (41 год) 26.07.2019

Добрый день! Хочу изменить себя и не знаю в каком направлении двигаться, что делать. Я всегда относилась хорошо ко всем людям, людей надо любить. Всегда боюсь кого-то обидеть, ухожу от любых конфликтов, всегда ставлю себя на место другого человека. Если я с кем-то дружу, то готова отдать последнее ради родного человека. Когда была замужем, для меня был главным семейный очаг, вставала раньше мужа, чтобы приготовить завтрак, дома всегда была чистота и порядок, хотела, чтобы дом был полной чашей, помогала родителям мужа всегда и во всем. Мне всё это реально доставляет удовольствие, мне приятно радовать людей и дарить им подарки. Если я что-то для кого-то сделала хорошее, то чувствую себя удовлетворенно и настроение отличное. В итоге: муж нашел другую, его родители делают мелкие пакости, ребенку ни кто не помогает. Лучшая и родная подруга, когда нашла обеспеченного мужа, отказалась от меня, а потом еще и обвинила в предательстве. Чувствую себя какой-то ущербной. Неужели людям вообще нельзя доверять? А как тогда жить? Не представляю, как дальше строить отношения с людьми в жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Кто вам сказал, что людей нужно всех любить? Любить нужно тех, кто заслуживает ее. Так вы по миру и пошли. Доверять нужно прежде всего себе и своим чувствам, а вы доверяли чьим-то словам

Анна

Я всегда относилась хорошо ко всем людям, людей надо любить.

потому что люди любят тех, кто любит себя, кто искренний, не врет себе и другим. Вы пишите, что все терпели

Анна

Всегда боюсь кого-то обидеть, ухожу от любых конфликтов, всегда ставлю себя на место другого человека.

ушли не только от кофликтов, но от всех отношений... Потому, что другие считывают ваше настоящее нутро, невозможно всегда избегать конфликтов и неприятностей -это жизнь. Всегда и везде будут притирки, во всех отношениях. Нужно быть честной с самой собой в начале и вам предстоит долгий путь по возврату себя настоящей. Начните заниматься с психологом, одной такое не одолеть.

Здравствуйте, Анна.

Потребность заботиться о ком то еще заложена в психике человеке. Через заботу и чувства нужности  и принадлежности человек ощущает себя и осознает свою значимость, важность и любовь к себе. Когда  смыслом жизни является только радость или счастье др людей, то это путь в созависимые отношения. И чем больше человек вкладывается тем больше  он любит себя в этих отношениях, свою силу. Так как никто не в силах  осчастливить другого человека таким способом, то это обычно приводит к чувству неудовлетворения и разрыву отношении.  Эта иллюзия заботы возникает как защитный механизм психики, когда человек не позволяет себе по какои то причине заботиться о себе самом, удовлетворять свои желания и потребности и начинает делать другим, то в чем  сам  он нуждается. Подозреваю, так сложился ваш жизненный опыт, что эти качества личности в вас выработались и теперь влияют на вашу жизнь. Вывод один, вам показан курс психотерапии. Необходимо  формировать и поддерживать автономию, вырабатывать  здоровые способы защиты о себе. Это длительный процесс. Быстрые  методы, в ситуации   дефицита внутренних  ресурсов не работают.

Если чувствуете внутреннюю готовность к такои работе, находите себе специалиста  к которому возникнет  симпатия и доверие и проживаите свою жизнь. Поверьте вы этого достоины.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия