Как научиться заново доверять?

Алина (46 лет) 24.07.2019

Здравствуйте. Наш брак с мужем трещит по швам, возможно проблема только во мне я не справляюсь со своей беспочвенной ревностью, а всё из-за того что ранее были предательства со стороны мужчин, я понимаю что не все мужчины одинаковые, но я страдаю от того что не могу управлять своими эмоциями. Это ужасно. Я понимаю что отравляю жизнь своему избраннику, на этом фоне почти каждый день ссоры и дошло уже до взаимных оскорблений. Есть ещё момент что мне не хватает внимания, а ему достаточно уделяю. Спасибо.

Здравствуйте, Алина! Для начала посмотрите на мужа, как на индивидуальную личность. Который совсем не похож на ваших бывших, он совсем другой. Можете написать на бумаге каковы его отличия от ваших бывших изменников. Совсем неприятно, когда человека сравнивают с другим. Это все равно, что не видеть его самого. Оставьте свои прошлые отношения, и не вносите прошлые конфликты в настоящее. Вы таким образом сами портите отношения с мужем, и ваше доверие пропадает ещё больше. Представьте вашего мужа на вашем месте. Что ему когда-то изменяли и он вас постоянно ревнует, недовернет и сравнивает с другими. Может вы почувствуете то, что чувствует ваш супруг. Берегите свою семью! Чтобы проработать ваши прошлые отношения обратитесь за помощью к психологу, он вам поможет. Желаю вам семейного счастья и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Если самостоятельно понять  у вас не получится, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алина.К сожалению,ревность является следствием не только прежних отношений и потери доверия,а следствием ранних детских травм(недостатком внимания со стороны родителей).В тот период и впиталась в Вашу психику привычка выбирать тех,кто относится к Вам,как минимум,прохладно.А,если относятся хорошо(как в этом случае),то бессознательно Вы выстраиваете отношения так,что бы они все же,стали прохладными и соответствовали образцу,впитанному в детстве.Поэтому,у Вас есть опасность или вступать в конфликтные отношения или в ступать в теплые отношения,делая их конфликтными.А ревность способствует созданию конфликта.Это всемогущий сценарий заниженной самооценки,в котором женщина чувствуя свою слабую ценность,заставляет чувствовать своего партнера такую же низкую ценность,что бы сделать отношения бессознательно,холодными и испорченными.Если Вы займетесь реставрацией заниженной ценности и доведете ее до подходящего уровня восприятия себя ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ,Вы перестанете искать или создавать конфликтные отношения.Вас станет заботить бережное отношение к партнеру,создание уюта и гармонии в отношениях.Тогда они ,впервые,начнут процветать,а не вянуть.Тогда и наступит Ваша новая эпоха любви,доверия и взаимной гармонии в благодарных отношениях.Эффективна работа в личной психотерапии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Было по-другому, если бы он вам достаточно уделял  внимание? Ответьте на этот вопрос себе сами. Если да, то скорее всего это не ревность, а привличение внимания таким образом к себе. Попробуйте по-другому привлекать внимание -измените облик, занимайтесь собою, найдите хобби, подруг и т.д. отвлекитесь от мужа и переключитесь на себя. Только перемены в себе могут обратить его внимание на вас. Удачи!!!