Как научиться снова доверять мужу?

Эстер (45 лет) 02.04.2020

Испытываю сильную боль и обиду , чувствую себя преданной оттого, что в трудный момент для нашей семьи, когда наш ребенок с неизлечимым заболеванием от рождения находящийся в реанимации, мой муж в электронной переписке, женщине из прошлого своей юности, открыл все свои переживания по поводу болезни нашего ребенка, трудностей в поиске работы. Также позволил себе пожаловаться на то, что его жена ревнивая. На просьбу этой женщины показать жену -прислал фото. Рассказывал о том как проходит его день. Говорил, ей, что спустя 20 лет после расставания думал и искал ее в соцсетях. На мой вопрос - кто она и что между ними было- ответил просто дружба, творческий союз и никакого секса, хотя девушка этого хотела, но он в тот момент испугался потерять свободу. Муж не знает, что мне попалась на глаза их переписка. Я просто спрашивала про нового френда в фейсбуке т.е. про нее.

Я чувствую себя морально преданной, кажется что почва уходит из под ног и мне не за что ухватиться. Сейчас муж с ней не общается. Но я не могу относиться и доверять ему как прежде.

Эстер, день добрый.

Я понимаю ваши затруднения, связанные с сильной болью и обидой, ощущением что вас предал муж в трудный момент для семьи

Давайте по рядку: боль и обида, да и сама природа этих чувств заключается в подавленном гневе. Не удивительно, что вам тяжело, так как трудные времена в семье и болезнь ребенка однозначно являются сильнейшим стрессом. Таким образом возникает огромная потребность и желание изменить ситуацию, а силы для изменения любой ситуации от нежелательной к желательной находятся только в гневе (вернее в тех гормональных компонентах, которые вырабатывает наш организм и мы это называем гневом). Гнев - это естественный природный источник энергии для изменений, но он требует разрядки через активные действия. Однако конкретно в вашей ситуации это конечно не поможет, и в итоге, удерживая в себе этот гнев, вы испытываете боль.

Сильный стресс всегда негативно сказывается на психике и ее адаптивных способностях. Это означает что психика регрессирует на ранние уровни реагирования и следовательно мы начинаем ожидать от близких людей неких особых сил, способностей, возможностей или поведения, и обижаемся (как дети) если они их не демонстрируют. Другими словами, мы становимся обидчивыми детьми и начинаем ожидать что близкие должны стать всесильными взрослыми.

При этом ваш муж тоже в стрессе, ему тяжело не меньше вашего и он пытается найти спасение. Один из способов снизить токсичность психической травмы - говорить о ней с другим человеком. Ситуацию это не изменит, но снизит токсичность переживаемой психической травмы. Вы же в свою очередь называете это предательством и лишили мужа единственного способа, которым он пытался хоть немного облегчить свое состояние. Иначе это сделать можно только за деньги с психологом.

Каковы будут результаты вашего влияния сейчас предсказать сложно. Возможно токсичность переживаемого стресса сломает мужа, а возможно сломает ваши отношения.

В том что вы считаете себя морально преданной и ощущаете что у вас почва уходит из под ног, не муж виноват, а ваш уникальный способ реагирования на стресс и избыток подавленного гнева на тяжелую ситуацию с ребенком, который в виде тяжелого гормонального компота вы удерживаете в себе.

Если вы и впредь будете так относиться к близким людям в критических ситуациях, то вероятность сохранения семьи резко падает.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, хотя бы немного гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Если совсем невыносимо и нет средств на платную психологическую помощь, найдите способ получить бесплатную, но обязательно в режиме реального диалога (например по телефону или Скайп). Переписка скорее всего не поможет.

Берегите себя и своих близких.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Да, это больно для вас... но... Но позвольте я немного выступлю в качестве "адвоката ваших ОТНОШЕНИЙ". Ведь - такая "разрядка переживаний вовне" - может оказаться полезной именно для ваших  "сверхнапряжённых в связи с жизненной ситуацией отношеними".

Да, конечно - это - "не самый  лучший вариант", но - отнеситесь к этому - как к тому что - "муж за вашей спиной решил сходить к псхологу". Может быть это не самый лучший вариант - но - вам сейчас самое главное -пережить сложное для вашей семьи дело.

Сберегите вашу семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте воспринять факт их общения, как некую разрядку вашего супруга от скопившихся тягот. Он не вывалил их на вас, тем самым оберегая вас, а другому человеку- который принял его негатив на себя!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации