Как научиться снова доверять?

Анна 13.04.2016

Здравствуйте! Зовут меня, Анна! Начну наверно с самого начала. Мне 23 года, есть дочь 7 лет. Стала мамой и окунулась в семейную жизнь я довольно таки рано. С отцом ребёнка отношения были очень непростыми. Переодически ходил на сторону, поднимал руку, что для меня, шестнадцатилетней на тот момент, было просто ужасно. Конечно я и сейчас не поощряю данные поступки. В общем прожили мы с ним так 1,5 года и в итоге я ушла. Занималась ребёнком, начала работать, пыталась жить дальше. После, встретила мужчину, старше меня на 8 лет. Он уже был в браке и есть двое детей. Заботливый, отзывчивый, надежный, принял мою дочь как свою. Пока мы с ним встречались все было нормально, начало все меняться когда мы начали с ним вместе жить. Я не могла избавиться от мыслей что меня обманывают и могут в любой момент предать. Каждый раз когда он задерживался на работе я думала что он с кем то. Любой телефонный звонок, любое сообщение, каждый поход с друзьями, всё, абсолютно всё я подозревала. Каждая женщина в его жизни была для меня угрозой. Сначала я молчала и пыталась побороть в себе это чувство, но становилось только хуже. Я ничего не могла с собой поделать! Начала проверять телефон, почту, даже бардачок в машине!!! Я превратилась в параноика. Я изводила его этим. И он никак не пытался мне помочь. Конечно, были с его стороны поводы иногда, но не всегда. В итоге мы с ним решили, что лучше нам расстаться пока не зашло совсем далеко. После него не хотелось отношений. Не то что бы я переживала из за расставания, нет. Просто не хотела кого то подпускать, чтоб потом себе больнее не делать. Прошло какое то время. Я устроилась на другую работу и встретила там парня, младше меня на 1,5 года. Мыслей о том чтобы встречаться с ним, а тем более выйти замуж вообще не было, потому что на тот момент мне казалось что лучше выбирать мужчин по старше. Приглядывались мы друг к другу, приглядывались. В итоге он предложил свободные отношения. Я подумала и решила согласиться. Мне казалось что это идеальный вариант. Он будет рядом только когда нужен, с ним не надо разговаривать об отношениях и тд. Но в итоге получилось иначе. Может я ошиблась в выборе мужчины, не знаю. По мимо секса мы начали общаться о его семье, о моей семье, о нашем прошлом, в общем обо всем. И конечно спустя какое то время он мне начал нравиться, ну и я ему соответственно. Мы какое время это отрицали, но в итоге смирились и из статуса "друзья" перешли в статус пары. Было все очень круто, мне было комфортно с ним, я могла быть собой рядом с ним, не нужно было играть во взрослых, мы были 20 летними молодыми людьми и было здорово. Единственное что у нас было, это то что мы проверяли телефоны, изначально он начал проверять(всегда говорил что никому не доверяет), а потом уже и я, но это нас не напрягало. Через 5 месяцев мы переехали в другой город и там начали жить вместе. Жизнь была у нас там тоже относительно спокойной, пока не произошёл один момент. Как то ночью я совершенно случайно увидела как он просматривает страницу своей бывшей девушки(она уехала учиться и бросила его, когда он её тут ждал). Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Я была в шоке! Я ведь доверилась ему! Единственный мужчина с которым я не думала о предательстве и лжи! Как так со мной в одной постели и просматривает фотографии той, которая его бросила! В общем конечно я не смогла промолчать и спросила у него с какой целью он смотрит её фотографии, на что он мне ответил: "Я не могу понять за что? Почему она меня бросила? Я ведь не плохой!" Это меня меня убило ещё больше. Зачем знать почему тебя бросили если у тебя уже есть человек, которого как ты говоришь любишь? В итоге с этого все и началось. Я снова начала думать о том что он тоже меня предаст. Что он хочет быть с ней на самом деле. Много о чем я думала, со временем эмоции стихли, но мысли меня не покинули. Началась проверка почты, соц. сетей и тому подобное. Но как с остальными постоянно я об этом не думала, лишь иногда посещали подобные мыли, мне так казалось по крайней мере. Я поняла что все вернулось, когда к нам переехала моя подруга. Я сходила с ума если они оставались вдвоём. Всегда просила уйти его из дома и он уходил. Каждое её слово в его сторону, каждый взгляд был для меня намеком на что то. В то время мы ругались из этого почти каждый день! Было невыносимо так жить! Мы оставили подругу и переехали. Все наладилось. Мы снова хорошо ладили. Потом к нему на работу устроилась девочка, которая по какой то причине меня раздражала, но он всегда говорил что они не общаются и я просто накручиваю. Но бесить меня она не переставала. Через какое время он проболтался что они общаются на работе. Конечно мы поругались, но не из за самого общения, а из за его вранья. Если ты врешь значит есть причина? Если у вас просто общение почему не сказать об этом? Подобные вопросы у меня до сих пор. Сейчас мы вернулись в наш родной город. Все хорошо было. Я конечно думала о предательстве и не раз мы говорили об этом, но пыталась не заострять на этом внимания. Последний случай был примерно месяц назад. Я прочла переписку с его старой знакомой. В этой переписке он рассказывал что ему приснился эротический сон с её участием. Вы наверно понимаете как проходило это общение. Когда я читала у меня тряслись руки. Я в ужасе поехала к нему домой (здесь мы живём отдельно), не сразу конечно, два часа я пыталась себя успокоить, но не выдержала. Рассказав ему о том что я прочла, он просто развёл руками! Сам он против если я буду общаться на такие темы с парнями. Мы долго с ним говорили тогда, но он даже не попытался извиниться. Я спросила у него почему ты не можешь извиниться, на что он мне ответил, что для него сложно попросить прощения. Но раньше ведь он извинялся! В итоге я ушла. Он пришёл через 3 дня. Мы поговорили и он пообещал что такого рода общения больше не будет, но "извини" так и не сказал, да и не в этом суть. Я об этом естественно не забыла. Думаю по сей день. Буквально на днях увидела переписку с другой его знакомой на подобную тему, но их двоих она никак не касалась. Я ничего не сказала. Не знаю почему. Он мне дорог. Мне хорошо с ним. Но я не могу ничего поделать с этими мыслями. Мне стыдно каждый раз когда я просматриваю его соц.сети, каждый раз боюсь увидеть там что то плохое, но все равно захожу и смотрю! Я переживаю и думаю об этом! Я не хочу снова расставаться! Мне в нем все устраивает! Мы обручены и собирались играть свадьбу в следующем году, но что если я не смогу выкинуть эти мысли?! Я устала вечно подозревать, в каждом его действии искать подвох. Хочу доверять ему, но после этих случаев боюсь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Почитайте пожалуйста

-Как доверять в отнош...

-Ревность...

Так же рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту и проработать со специалистом тему доверия в Вашей жизни.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Тема недоверия, очень глубокая тема. Ее просто так не раскроешь. Несколько неудачных попыток в отношениях и комплекс - готов. Полезнее всего, раскрывать эту тему на терапии, в ней вам виднее станет ситуация и корень проблемы. Сколько бы вы не искали проблему снаружи, все равно придете к себе и будете искать ее там. Решитесь на терапию, буду рада вам помочь разобраться в себе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы