Зависимости, комплексы

Таисия (31 год) 22.07.2019

В 15 стала гулять,плохая компания,-сигареты,алкоголь, затем легкие наркотики, было насилие (сексуальное),но пережила спокойно.поступила с трудом,было не интересно, тогда чувствовала себя Богом.а потом вереница мужиков-,один хуже другого..А теперь чувствую безысходности,пью,я отупела,я красивая пока что,но уже обрюзгшая. Не могу взять себя в руки,не понимаю ради чего.постояноо хочется быть дома,валяться на диване.не развиваюсь вообще.образования нет,и навыков. Моя цель обеспечить себя жил ем,стать в каком-то деле профи и зарабатывать на этом, чтобы хватало на жизнь.и научиться контактировать с людьми.общаться,заводить дружбу и деловые знакомства..научиться понимать и быть услышанной.как выйти из этого круговорот???

Уважаемая Таисия!

Все, что нужно сделать вам сейчас, это притащить свое тело на собрание Анонимных Алкоголиков(АА) и посещать их регулярно. Там вы научитесь думать о себе, своих интересах, уважать себя несмотря на прошлое, заботиться о себе, ставить цели и добиваться их реализации. Самое главное - научиться чувствовать себя хорошо без алкоголя, расстаться с алкогольным мышлением. Женский алкоголизм очень быстро развивается, чем раньше вы начнете заниматься собой, тем больше шансов добиться той жизни, о которой мечтаете. На собраниях групп концентрируйте свое внимание на том, что вас объединяет с участниками собрания, а не на том, что отличает. Наша психика, пытаясь защититься, направляет наши мысли в сторону того, как не правы или плохи другие люди, наша задача сконцентрировать все внимание на себе (что я делаю не так, что мне мешает в жизни, почему я именно так реагирую на других, какие мои чувства задеты и что с этим делать?). Желаю вам успеха!

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия

как выйти из этого круговорот???

Таисия

потом вереница мужиков-,один хуже другого

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации