Хочу избавиться от тяги к самоповреждениям

Виктор (28 лет) 22.07.2019

Здравствуйте! Я использую самоповреждения (порезы бритвой, неглубокие), чтобы выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции. Я хочу научиться справляться со стрессом более адекватным способом.

Меня не устраивает моя работа, я не могу найти себе партнера (так уж вышло, что я нетрадиционной сексуальной ориентации). Я пытаюсь это все изменить, но ничего не получается. А когда я вижу более успешных людей, с любимой и хорошо оплачиваемой работой, которые могут себе позволить отдых за границей, которые имеют отношения со своей второй половинкой, я начинаю чувствовать себя полным ничтожеством. И я без понятия как с этим справиться самому.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктор,

Самоповреждения это обычно подростковая реакция, подростки не знают, как справиться с негативом и это не просто для того, чтобы выплеснуть эмоции, это самонаказание. Чаще всего, негативные эмоции - чувство вины и стыда, которые вызваны негативной установкой "Я не такой, как все". Такая установка закладывается с детства, это может быть целая негативная программа жизни.

Стресс это следствие, а не причина, работать нужно с причиной.

Основные этапы работы - признать и принять себя таким, какой есть, это первое, чтобы избавиться от чувства стыда и вины за это.

Дальше начать изучать себя - а какой Я? Качества характера, склонности, способности, убеждения, интересы, ценности и мировоззрение.

А затем уже нужно действовать.

Например, вас не устраивает работа, нужно разбираться, чем именно не устраивает, какую работу бы хотели, фактически нужно провести профессиональную ориентацию.

Здесь вы можете сказать, что любая работа, которая приносит хороший доход (это самый распространенный ответ). Но здесь действует правило - если работа не будет нравится, вы в ней не достигнете успеха. Поэтому сначала ищем сферу, где можно реализоваться, а деньги придут.

В отношениях нужно хорошо понимать, какого именно партнера вы ищите, где вы его ищите и так далее.

То есть нужно изучать себя и свои потребности, свои способы построения отношений, отношение к работе и деньгам.

Это работа, которую лучше проводить с психологом, так как нужно искать корни проблем.

Есть разные способы справиться со стрессом более адекватным способом, на первом месте стоит спорт, причем нужны агрессивные виды, например, бокс, борьба, можно бегать, тоже многим помогает.

Можно завести дневник и вместо порезов садиться и писать - что сейчас произошло? Описывать ситуацию и ваши чувства и мысли по этому поводу. Можно просто писать одну и ту же фразу - мне плохо или я обижен и так сто раз, пока вы не почувствуете, что эмоция ушла.

Можно проговаривать вслух все то же самое, громко и много раз.

Это поможет на некоторое время, но так как база остается, это будет повторяться.

Нужно работать с базой.

И возьмите за правило - не сравнивайте себя с другими никогда, сравнивайте себя только с самим собой из прошлого. Проанализируйте свою жизнь, когда это началось? Что послужило запускающей ситуацией? Как раньше вы справлялись с негативом? Какой у вас вообще был раньше способ выражать свои чувства?

Есть такая фраза - мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем начать меняться сейчас, чтобы изменить свое будущее.

Не опускайте руки, пробуйте разные варианты поиска и работы и партнера, не получилось? Сделайте анализ, почему не получилось, как можно было сделать по другому и пробуйте опять, но по другому.

И, конечно, очень рекомендую обратиться к психологу, так как работа над собой сложная и требует психологической поддержки.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)