Странное поведение коллеги

Александр (42 года) 22.07.2019

Добрый день! Я хочу изложить ситуацию, которая на работе с коллегой. У нас на работе сотрудники делают всякого рода проекты, и я и все практически коллеги справляются с ними легко, только возможно сотрудники которые работают меньше года испытывают трудности. Дело в том что начальник поставил задачу моему коллеге создать "Проект", с условием взять кого-то еще в помощь из сотрудников. Так вот этот коллега невзначай подошел ко мне с вопросом: " Я тут делаю "Проект", но на первом этапе немного есть сомнения, ты можешь мне посоветовать как начать?" На что я среагировал адекватно и предложил ему пару идей в начальном этапе. Через день я понял что таким вот безобидным вопросом с его стороны, я незаметно для себя стал тоже делать этот "Проект". Прямой просьбы участвовать в "Проекте" с его стороны не было! Но это в принципе для меня не проблема. Больше всего меня раздражает другое. Вот этот коллега (он старше меня на 6 лет, и работает в компании 18 лет а я 10 лет) при совместных со мной предложениях, изложениях идей, поиска путей реализации, короче говоря хода всего "Проекта" не принимает моих идей полностью! Он только может спросить: "Как можно вот тут сделать?" После чего я отвечаю ему минут 15-20 свои идеи, рисую на схемах, показываю вычисления по размерам. Он выслушивает молча. А потом говорит: "Ладно иди печатай на компьютере так как я говорил", не объясняя аргументировано! У меня внутри всё кипит после этих слов! Такое чувство что он во первых манипулирует, а во вторых играет в какую то психологическую игру, получая даже возможно от этого удовольствие. Объясните мне пожалуйста вкратце что это за человек? И как мне себя вести? Потому что быть просто исполнителем(печатальник на клавиатуре) чужих идей выводит из себя.

Здравствуйте,Александр.Невротической чертой характера этого мужчины является его упрямство.Быстрее всего,его в раннем детстве часто унижали,ограничивали,стыдили и осмеивали.И всегда заставляли делать то,что сказали родители.То есть,он почерпнул директивный стиль воспитания с постоянными угрозами наказания.В этом случае,что бы немного принадлежать себе и сохранить свои интересы,ребенок начинает тихо отмалчиваться и делать или все наоборот,или ничего не делать.В этом случае,ничего не делание или упрямство являются способом защиты от давления родителей на его свободу.Таким образом,частью его характера стало упрямство и создание вида,что другие ничего не решают.Все решает он.В детстве это ему помогало,так как,защищало от наказания.Во взрослой жизни такое поведение действует на человека(на Вас)как обесценивание Ваших усилий,как Ваша второсортность и ненужность.Он сам этого не замечает,так как,такое его поведение по привычке,подкармливается чувством бессознательного стыда за то,что Вы практичнее и умнее.Поэтому,выход из этой ситуации-в Вашей некоторой решительности и резкости(тогда Вы будете похожи на его родителя и станете авторитетным).Во первых,можно сказать-Извини,я готов был помочь только на первом этапе,теперь ,пожалуйста,сам,у меня свои дела.Говорите это уверенно.Если ,все же,он втянул Вас во второй этап,то можно сказать-У меня есть дела поважнее,чем быть твоим секретарем и машинисткой.Извини,но меня ждут дела.И отказывайтесь с ним сотрудничать.Только такая уверенная форма изложения до него будет доходить.И обижаться он особо не будет.Так как,на грубости он воспитан.Защищайте себя уверенно,и все получится.