Странное поведение коллеги, как вести себя с ней?

Svetlana (36 лет) 28.02.2024

Работаю в коллективе полтора года. Когда пришла подружилась с коллегой Х старше меня. Общались хорошо, после выяснилось что она все рассказывает директору, со временем при всех стала вести себя надменно показывая свое превосходство. Делала так, услышит от меня идею , тут же бежит делать как я ей рассказывала, и хвастаться всем. Я не замечала.

В коллективе ее не недолюбливают (считают человеком "с двойным дном").

После перестала общаться. Она Х, стала проявлять интерес к девочке М с которой мы сидим в одном кабинете. Стала делать по отношению нас : ставить свой авто на наши парковочные места, повторять все (отпуска, поездки), приходить и сидеть в нашем кабинете как с подругами (прекратилось когда я сказала что общение с ней меня не устраивает по тем то причинам, после этого ко мне стала агрессивная), проявлять интерес к мужчине М, лезть в работу (тянуть все на себя, тем самым показывая что она незаменима), прикасаться и подходить очень близко что прикасается телом.

Травли по отношению к ней нет.

Как вести себя с ней правильно?

Светлана, здравствуйте.

Рецепта конечно нет, не смотря на досточно подробный рассказ.

Люди (в токсе) всегда ведут себя  так, чего бояться сами.

Искусственно атакуйте её мир, дайте понять свои ощущения.

Хорошо бы конечно медиатора Вам в помощь.

Жаль что директор не доступен для Вас, с точки зрения возможности защиты, под предлогом снижения Вашей и М работоспособности из-за сверхактивного прессинга с стороны Х.

Его участие было бы кстати.

Можно подетально разработать план, но точно это про стратегию войнушки. Такие люди по другому не понимают.

Если что готов помочь, соблюдая этические нормы и в рамках гуманизма и дипломатии.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Светлана, в любом коллективе есть отношения производственные, формализованные.

Строго по должностной инструкции.

Для комфортной и более эффективной работы добавляются дружественные мероприятия, которые добавляют и теплоты в отношения между людьми и лояльности к предприятию.

В случае конфликтов или столкновения интересов, рекомендуется в первую очередь вернуться к формализованным взаимодействиям. Сдержанно, строго по работе. Аргументы и действия из производственных задач.

Вы не можете запретить ей повторять отпуска и поездки. Да и зачем?.

Вы для неё не воспитатель и не начальник.

Другой мужчина тоже сам решит как поступить. Вы и для него не мама и не наставник.

Напоминайте себе, что на работе вы сотрудник с конкретными показателями эффективности.

Теплые отношения оставьте для тех с кем это получается естественно.

С другими— рабочие функции. С идеями- изложение их тем способом, который официально принят на работе.

Ваша выгода позаботиться о себе, своёй устойчивости и своём авторитете на работе.

Это лучшее приложение сил.

А  хитрая коллега, пусть решает свои проблемы сама.

Наишет нам, например.