Подруга ушла к бывшему и предложила просто дружить

Андрей (35 лет) 16.07.2019

Здравствуйте! Ситуация следующая: познакомился с девушкой (27 лет) в интернете и около года с ней просто хорошо общались по переписке. Она в это время была в отношениях со своим молодым человеком. В конце 2018 года она рассталась со своим молодым человеком и предложила мне встретиться. Мы встретились, замечательно проводили время (как друзья). В марте 2019 я предложил ей начать встречаться и переехать ко мне. Она сказала, что мы можем быть с ней только как друзья. Я сказал, что ок. И в течение 1.5 месяцев не встречались. Только иногда переписывались. Однажды она написала, что "какая же я дура? никак не могу определиться и что поезд уходит". Я сказал, что ты же сама так хотела, что не хочешь отношений. Она промолчала. В мае мы опять начали активно гулять, смотреть фильмы, она даже приехала ко мне домой один раз. И тут я узнаю, что на следующую неделю после того, как она была у меня она все выходные провела со своим бывшим. И даже на его страничке в социальных сетях начала активно всё комментировать, параллельно переписываясь и встречаясь со мной. И вот недавно она написала опять, что нам лучше не общаться, что у меня к ней чувства, а у неё ко мне только дружба и что она не хочет, чтобы мне было больно. Я с горяча написал, что ок, если уж она второй раз такое написала, то выбор за ней. Мы неделю не общались. Через неделю я ей написал, что не надо меня жалеть, что всё понимаю, что мои чувства к ней уже остыли, т.к. нет обратной отдачи и тд. и предложил остаться друзьями. Она сказала, что по-прежнему меня любит и что ей хорошо со мной общаться. Но на концерт, который у нас был запланирован она идти отказалась. После этого я ей ничего не пишу, поставил в полный игнор. А она выставляет фотки как проводит время со своим бывшим, который, я так понимаю, стал ей настоящим уже. Я понимаю, что она отправила меня во френдзону, сейчас у неё возобновились чувства к своему бывшему. И что ей на меня уже наплевать, хотя она мне иногда присылает смешные картинки, ставит лайки. Я ей отвечаю холодно и больше никак не реагирую. Сам ей первый не пишу никогда. И у меня вопрос к психологам: как мне действовать дальше, чтобы её заставить скучать по мне и чтобы она заново посмотрела на меня как на потенциального молодого человека? Понимаю, что лучше всего, наверное, не лезть в их возобновившиеся отношения, ждать, когда эйфория пройдет и начнется обычный быт, который был раньше. Не писать ей ничего, заниматься саморазвитием и встречами с новыми девушками. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, Вы сами ответили на свой вопрос!

Не писать ей ничего, заниматься саморазвитием и встречами с новыми девушками.

да, это может сработать, именно так и следует поступить.

Удачи!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Андрей, здравствуйте!

Верю, что быть на втором месте неприятно и это вызывает массу чувств.

Андрей, а как долго Вы готовы быть в таких двусмысленных отношениях? Быть "запасным аэродромом"? Для кого Вы хотите развиваться: для себя или для девушки? Андрей, интерестны ли Вы сам себе? Нравитесь ли сам себе?

Андрей, отношения начинаются с Вас самого, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этой девушкой. Что с Вами происходит, когда она с другим? Что Вы получаете от отношений с ней? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями девушки?

Возникает немало вопросов, не так ли? Андрей, попробуйте  сам себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самому - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Андрей

Сам ей первый не пишу никогда. И у меня вопрос к психологам: как мне действовать дальше, чтобы её заставить скучать по мне и чтобы она заново посмотрела на меня как на потенциального молодого человека? Понимаю, что лучше всего, наверное, не лезть в их возобновившиеся отношения, ждать, когда эйфория пройдет и начнется обычный быт, который был раньше. Не писать ей ничего, заниматься саморазвитием и встречами с новыми девушками. Спасибо!

Андрей, вы очень чётко описываете ситуацию, когда человеку (вам) - очень больно. И вам кажется, что справиться с вашей душевной болью может помочь ситуация, когда страдать будет она - так же, как страдали по ней вы.

Но - это требует большого вложения ваших усилий. Проще - "отгоревать" и постепенно "отпустить" эти отношения, начать меняться, искать себя. И действительно - может быть когда вы изменитесь, она посмотрит на вас и скажет - "какая же я была дура". Но - если вы уже уйдёте в вашем развитии далеко вперёд - то вы задумаетесь - "а зачем же  мне такая дура?"

Берегите себя, не давайте  себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей,

вы решили для себя : вам нужна эта женщина, вы видите себя рядом с ней?

Если ответ положительный, позвоните ей. По манере разговора и интонации вы поймете, ее отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ней право быть такой, какой ей хочется, и поступать со своей жизнью так, как она считает нужным. Очень часто женщина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самой женщине и ее намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободного молодого человека в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о ней, тем быстрее забудете. Через неделю-месяц-год вы о ней точно не вспомните.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Я понимаю, что Вам не приятно будет читать, то что ниже. Но Вам надо это понять!!!, а именно то, что Вас не любят, как мужчину, далее уже "все лирика", поддерживает девушка общение, потому что ей интересно или же Вы, как "запасной вариант", на случай чего, чтобы было к кому примкнуть. В корень смотрите и будьте честны перед самим собой!! Убегайте от этой девушки, прекратив,  любое общение, если даже "добьетесь", то не любят насильно, можно или любить, или не любить. И не путайте Вы хотя бы любовь, с просто хорошим общением, хорошим отношением... Успехов Вам всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype