Отношения от одиночества

Елена (26 лет) 09.07.2019

Здравствуйте!

Общая картина:

Мне 21 год. Увлекаюсь плаваньем, кино, прогулками и рисованием. На данный момент я работаю и в этом году поступаю в университет (платить намерена сама). В семье отношения "каждый в своей комнате". В том что я способна получить высшее образование они сомневаются, но меня эмоционально поддерживают мои бабушка с дедушкой и мои подруги. Подруг у меня не много, но зато настоящие. Единственная проблема, что их бывает сложно вытащить погулять, потому что они как и я работают или ещё чем-то заняты. Иногда мне кажется, что я их задалбываю (но они слишком тактичны чтобы прямо об этом сказать), так как я очень впечатлительная и мне жизненно важно делится своими эмоциями. Я так же пыталась дружить с людьми которые могут часто гулять, но с ними мне обычно скучно, так как они мало чем занимаются, зато у них много свободного времени.

Сама проблема:

Встречаюсь около месяца с мужчиной, который на 13 лет старше меня. Познакомились на сайте интим знакомств. В общении заинтересовал тем, что имеет такую же "тонкую душевную организацию". Такой же нервный, худой, высокий и неуклюжий. С такими же увлечениями и такими же тараканами в голове. Такой же пассивный в постели, поэтому мне приходится иногда что-то делать.

И вроде всё хорошо, но меня с каждым свиданием (начиная с третьего) всё больше мучает совесть, что я его на самом деле его не люблю. Он безусловно интересен мне как личность, но мне не хочется быть с ним, я каждый раз мысленно перебираю причины не идти на свидание. И мне безумно неудобно, что этот милы, заботливы, внимательный и очень терпеливый мужчина тратит на меня своё время и деньги (хотя мы ходим в дешевые заведения специально по моей прихоти). Что он постоянно выслушивает, как я эмоционирую обо всём на свете и не принуждает с ним спать, когда я не хочу. А ещё мне постоянно хочется ему изменять (особенно с другими мужчинами с того же сайта), но я ещё держусь. Я чувствую себя чёрствой и постоянно корю себя за это, что собственно сильно мешает мне заниматься повседневными делами, потому что я часто плачу.

Мне кажется что я его использую и в тайне надеюсь, что он меня бросит, потому что к нему невозможно придраться. Разве что я не знаю, как объяснить родителям, почему у нас такая разница в возрасте, но они не спрашивали откуда у меня каждую неделю новые цветы и куда я пропадаю. А вот подруги все сильно удивлены. В принципе, мне всегда нравились мужчины по старше потому что они более заботливые, более тактичные (если сама не предлагаешь) и у них больше возможностей (и в плане жизненного/сексуального опыта, и в плане денег).

Пожалуйста, объясните мне как принять тот факт, что моё женское счастье отличается от общепринятого в нашем социуме. И как позволить себе любить в ответ? Ну или расстаться, потому что я не хочу издеваться над чувствами другого человека (он сразу сказал, что он тут что бы наладить свою личную жизнь). Что то похожее происходит каждый раз, когда я пытаюсь начать с мужчиной что-то серьёзное, но это самые долгие отношения.

Заранее спасибо!

Добрый день!

Елена, волнующие вещи в отношениях, имеют значение. Почему-то вас мучает, как мне показалось, чувство стыда. Стоит разобраться, что стоит с другой стороны переживаемого вами, почему тайные отношения интересуют вас и какие собственные ценности вложены в  организацию жизни через эту позицию. Если вы готовы об этом говорить. Приходите в личную терапию, буду рада вам помочь.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..