Дочь встречается с девушкой

Наина (52 года) 06.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Наина, у меня трое детей(от разных браков). Средняя дочь с детства отличалась замкнутостью, а после того как бывший муж оставил семью дочь совсем закрылась в себе. Общий язык я с ней не смогла найти, это моя большая боль. Я пыталась, но все без результатов. Дочь все сильнее замыкалась, сейчас ей 18 и я случайно узнала, что она встречается с девочкой и ведёт себя как мужчина и одевается с 5 класса как мальчик. Сегодня в инстаграмме на странице той девочки увидела подтверждение. Мне очень больно, я не знаю как ей помочь ? Как быть? Принять это я пока не могу. О том, что я знаю все ей не говорила, боюсь ещё больше её оттолкнуть от себя. Помогите пожалуйста! !!!

Наина, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу за дочь и верю тому, что Вам сейчас нелегко.

Ваша дочь уже взрослая и сама имет право выбирать как жить, что и кого выбирать.

Верю, что выбор дочери для Вас может быть непонятным, неизвестным и это все может вызывать чувство отвержения, непринятия. Увы, но получается так, что не понимая и не принимая выбор дочери, Вы не принимаете ее.

Наина, попытавшись понять и принять дочь такая, какая она есть (со всеми ее достоинстваминедостаткамиособенностями) Вы покажете ей, что Вы любите ее, уважаете ее выбор. Она молода и ищет себя, свой путь. У нее своя жизнь, своя дорога. Или Вы хотите, что бы она жила Вашу жизнь, делала то, что скажете Вы?

Наина, все начинается с Вас самой, с Ваших чувств, установок, иллюзий, которые не дают Вам расслабиться и принимать дочь такой, какая она есть. Попробуйте разобраться, что Вам мешет принимать дочь и тогда, возможно, Вы сможете ее понять.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Наина

Спасибо за ответ, я ни когда не навязывала дочери свое мнение, у нее оно всегда было своим, обычно в редких разговорах с ней я рассказывала ей как понимаю ситуацию я....

Коваленко Ангелина Александровна

В подростковом периоде нарушается половая идентификация у подростка. Ее может пугать и изменения тела, месячные...В то время как у мальчиков, внешние изменения происходить чуть позже. Поэтому, стесняясь своих изменений, ей хочется стать мальчиком.

обязательно проведите настоящую беседу о всех плюсах женской природы (в психологическом смысле), о преимуществе её над мужской (например, объясните ей, что женщины могут убеждать мужчин даже не повышая голоса и не используя твёрдого тона, что в женщине мужчины всегда ценили нежность и мягкость, обратите внимание на её женственных одноклассниц, покажите, что вот у них есть молодые люди.

Рекомендация сходить к психологу. Необходимо понимание, что причина в этом, а не кроется более глубоко.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наина

Спасибо за ответ, психолога в нашем поселке хорошего и грамотного нет, да и поселок маленький......не хочется огласки....