Дочь встречается с плохим парнем

Светлана (55 лет) 26.10.2019

Здравствуйте! Похожая ситуация. Моей дочери 16, ему 20. Нигде не работает, ни учится. Дочь сама рассказывала что он часто выпивает. Недавно они разбежались, но сейчас они опять похоже начинают встречаться. Она отличница, начала забрасывать уроки, дерзит и врет насчет него. Помогите, не знаю что и делать.

Уважаемая Светлана!

Как это ни грустно, но ничего вы не поделаете в этой ситуации. Если запрещать встречи с плохим парнем, это даст противоположный результат, вы ведь знаете «запретный плод -сладок». Ваша задача поддерживать эмоциональный контакт с дочерью, стремиться к тому, чтобы она вам доверяла. Вам не стоит навязчиво выспрашивать о том, о чем она не хочет говорить. Важно не запрещать, а делиться с ней своими чувствами: «Меня тревожит твоя дружба с этим парнем, я опасаюсь, что ты испытаешь боль от разочарования в нем. Прошу тебя дочка, что бы с тобой не происходило, помни, что я тебе всегда помогу!». Я вспоминаю одну свою клиентку, которая прямым текстом говорила своей дочери: «Если вдруг забеременеешь, не делай глупостей, я тебя всегда поддержу и ребёнка воспитаем вместе». Всем девушкам мира нужно пройти этот опыт влюбленности, набить свои шишки, сделать из этого свои выводы: с кем встречаться, в кого влюбляться. К сожалению мы, родители не можем их уберечь от всех нежелательных связей. Еще раз повторюсь, наша цель - сохранить доверие наших детей, чтобы они в трудных ситуациях обращались к нам, а не делали глупости от отчаяния и страха нашей агрессии и осуждения.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации