Родители не поддерживают

Вера (27 лет) 05.07.2019

Здравствуйте! Очень жду вашей помощи,закончила университет,педагогический факультет,специальность: учитель чальных классов и английского языка. Училась 5 лет,на бюджете,поступила именно туда,можно так сказать ,что "так получилось",учиться не нравилось,люблю спорт с детства,с 1 курса стала увлекаться фитнесом и очень это затянуло,мечтаю поступить в магистратуру по спортивному направлению или же пройти курсы фитнес-тренера,работать учителем не хочу,не мое это прям,практику проходила тяжело,в плане,сложно выступать на публику,знаний давали совсем немного в институте...сейчас,недели три назад устроилась работать инструктором групповых программ,мне очень нравится,но денег получаю очень мало и не постоянный заработок,зависит от количества людей...но как подработка на лето- самое то,проблема вот в чем,родители не разделяют моих интересов,последний месяц постоянные ко мне претензии,вот ,что с работой,иди в школу,иди в школу,в сентябре не пойдешь,будешь жить,где хочешь,придираются просто ко всему,говорят,что не думаешь головой,совсем дура и тд ,тп,упрекают деньгами,едой,мы тебя обеспечивать не будем ,иди дворником,раз в школу не хочешь...хотя я все 5 лет получала стипендию,подрабатывала репетитором,старалась не сидеть на шее,всегда сидела с сестрой родной,им помогала и тд,на данный момент ищу работу,но в детском саду,на первое время..пока безуспешно,в любом случае надо будет где-то работать,город не большой ,сложно найти что-то нормальное, родители каждый день меня упрекают,не довольные,нормально не общаются...не знаю,что делать,нахожусь в депрессии какой-то,очень обидно,что такое ко мне отношение,жду очень ваших советов!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вера, пока живете с родителями и зависите от них финансово - придётся играть по их правилам, ничего не попишешь. Когда встанете на ноги, то уже можете выбирать и на кого учиться, и кем работать. В сврю очередь, мы можем сделать этот процесс, где Вы вынуждены подчиниться, менее стрессовым для Вас, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вера, здравствуйте!

Верю, что тяжело идти за своей мечтой, когда никто не поддерживает.

Очень радует, что Вы нашли то, что Вам нравится. Вера, из того, что следуте из Ваших строк, рискну предположить, что Вашим родителям важнее деньги, чем Ваше счастье. И здесь возникает дилемма - идти в школу и жить так, как хотят родители и при этом быть несчастной, или идти за своим желанием и строить жизнь так, как хотите Вы и при этом быть счастливой.

Попробуйте продумать все варианты (например совмещать с школо со спортом или найти работу только для денег и уйти от родителей и строить карьеру и т.д.) и найти в себе силы опираться в жизни только на себя.

Не сдавайтесь!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, мне понятна ваша обида на родителей, что не поддерживают вас в сложной  ситуации выбора, очень серьезном для вас. Профессия как и мужчина важны в жизни, это даже можно сказать две наиболее важные стороны жизни людей. Ну что поделать, родителей не выбирают и приходится делать другие выборы, которые на данном жизненном этапе помогут вам выжить и дать опору для дальнейших достижений. Безвыходных ситуаций не бывает, рано или поздно все можно решить, главное не впадать в депрессию, от нее портится здоровье. Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Вера, безусловно неприятно видеть и слышать отсутствие поддержки самых близких вам людей.

Попробуйте с ними поговорить, рассказать о перспективах выбранного вами дела.

Подготовьте как можно больше информации по выбранной вам профессии.

Подумайте над темой совмещения 2 специальностей.

Когда вы увидите жизнь профессии изнутри, вы сможете выбрать ту, котрая вам ближе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вера, попросите родителей - "потерпеть" - скажите, вам нужно время, чтобы найти работу по душе и обустроиться там. И - не всегда это происходит на первой же работе, так что родители ваши должны понимать, что вы имеете право пробовать и "искать себя и свой путь".

Берегите себя, не давайте себя использовать для удовлетворения чужих, ненужных, "не ваших" потребностей...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.