Непонимание на работе

Евгенич (29 лет) 02.07.2019

Добрый день!Мой муж работает в круглосуточной газовой службе,раньше все было хорошо,а работает там уже год. На своем участке они работали вдвоем, теперь пришел к ним еще один мужчина (хороший знакомый одного из начальников) И начались проблемы!Новый работник стал по каждой мелочи звонить за советом,или по долгу уходит на заявки,а иногда в наглую оставлял работу,хотя он дежурный и отправлял заявки моему мужу,когда третий напарник просто не отвечал на звонки,он просто отработал смену и все. А мой добрый,всем готов помочь и вот однажды,когда новенький был дежурный,он просто уехал и скидывал заявки моему мужу. И в то время,когда он был на заявке ему позвонил начальник и удивился почему после окончания рабочего времени он на заявке и тут раскрылось,что новенький скинул всю работу. Теперь новенький наговаривает на моего мужа другу-начальнику,а моему мужу говорят,что он наговаривает и просто хочет выжить его. Тогда,когда он хорошо работает и всегда начальство хватило его. А теперь он остался виноватым,когда третий напарник был на стороне моего мужа и видел нашлось новенького. Когда дело коснулось начальства и завели разговор,тот просто молчал. Я незнаю как поддержать своего мужа,и как ему себя вести в такой ситуации,что ему посоветовать?Очень боимся,что из-за кого-то его попросят уйти. А работа очень нравится,и заработок хороший и рядом с домой!Посоветуйте пожалуйста,как быть???Как ему вести себя на работе?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Мужу трудно сейчас оказаться в роли "сдавалы", еще в школе это считалось не достойным. Но не вся жизнь так проста, как это было в школьные годы. Напарник совершил нарушение и это необходимо вскрыть. Иначе скидывание заявок продолжится. И это не полезно обоим мужчинам. Нехорошо делать из напарника тунеядца. Ошибся ваш муж в самом начале процесса, когда стал слишком много помогать и потворствовать тунеядству. Это тоже своего рода грех, так как он порождает новое тунеядство.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую Вашему мужу игнорировать сплетни, просто работать и больше не выполнять заявки ( не соглашаться выполнять, отключить телефон в своё нерабочее время). Да, трудно, когда нет поддержки со стороны начальства, нет доверия. Участвовать в сплетнях нет никакого смысла. По факту Ваш муж работает хорошо и выгонять его не за что. Важно построить границы в отношениях с коллегой, учиться отказывать, говорить "нет".

Искренне желаю вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Сложная ситуация, проблемная,  ведь речь идет о знакомом начальника и непонятно на какой стороне он захочет быть. Теперь остается вашему мужу пойти к начальнику и рассказать всю правду как есть. И если начальник будет не на его стороне, то искать другую работу и на будущее вашему мужу, когда знакомые или другие люди начинают творить беззаконие - нужно сразу докладывать начальнику о нарушениях, иначе "козлом отпущения" сделают невиновного. Нельзя покрывать преступника. Ваш муж такого покрыл и получил сам, а если бы он с первого раза доложил все, то сейчас бы знакомый был уволен. Делайте выводы и учитесь на ошибках.