Сынок, ему 4 года, ведет себя агрессивно

оксана 14.11.2014

Здравствуйте! у меня такой вопрос: Как помочь своему ребенку? В садике и общественных местах и иногда дома ведет себя агрессивно! В садике он обзывается дерется, когда к нам домой приходят гости он скачет бегает не здоровается, в общественных местах тоже реакция бывает странной может ударить если что то не по его желанию! у нас вообще все что не по его желанию так сразу агрессия! Когда ему было с 1.5 до 2.5 лет вел себя очень плохо на слова: НЕТ и НЕЛЬЗЯ реация могла быть пугающей то о пол головой бился, то драться бросался пили лекарства Эдас 306 и Понтагам,ходили на занятия с детками(рисовали пели и тд)! потом мы пошли в садик все наладилось! полгода назад нас перевели в старшую группу и там он испытавает всех на прочность дерется и обзывается за ним там и психолог наблюдает! Очень стыдно за его поведение!" Помогите я незнаю как ему обьяснить что так вести себя нельзя???

Здравствуйте.Оксана.Все это говорит об ошибках в воспитании ребенка.Нет и нельзя-это слова,которые нельзя говорить в ранние годы ребенку.Так как он изучает мир и хочет все знать.Вы же запрещали ему быть любопытным и инициативным,Вы приучали его преждевременно к порядку.Поэтому,Вы его обвиняли и пристыжали,осуждали.И Ваше воспитание превратилось в осуждение ребенка.А в норме,им должны восхищаться и любить.дарить тепло,ласку,нежность,прикосновения,объятия,поцелуи.Не получив этого,ребенок понял,что он плохой.И,значит,теперь вести себя ему нужно плохо,если его назначили плохим.Вот он и ведет себя плохо.А,если кто-то к нему отнесется хорошо,он обидит этого человека,что бы все о нем думали только плохо.Такую установку он впитал дома.Выход-в полном изменении атмосферы воспитания.Теперь это очень трудно,так как ребенок Вам больше не верит.Важно восстановить его Базовое доверие к Вам.Что Вы всегда откликнитесь и придете на помощь. второе-Безоценочное принятие ребенка.Он должен быть только хорошим,а его поступок может быть плохим.Понять он это может,если тембр Вашего голоса будет теплым всегда.Если все это сможете сделать,то через пол года-год ребенок станет менее агрессивным и более уступчивым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград