Постоянная критика роидителей

Анна (26 лет) 28.06.2019

Какую фотографию я бы не показала, что бы ни рассказала, куда бы ни поехала, мать отвечает: "могла бы и по-другому сделать / да кто так делает / мне не нравится / кто тебе это еще скажет / зачем это ты с собой взяла, возьми это / а что туда не поехала, я бы лучше сделала вот так и тп.

Живу отдельно 3 года в другом городе, работаю. Сама вижу свои недостатки и знаю себя лучше других, естественно. Такое чувство, что через меня она пытается чего-то достичь, раз у самой не вышло. Или идеал из меня делать хочет. Что нужно сделать, чтобы мне доверяли? Неужели нужно доказывать маме, что я сама знаю, как для меня лучше?

Анна

Неужели нужно доказывать маме, что я сама знаю, как для меня лучше?

Анна, не столько "доказывать" - сколько - "простроить здравую границу".

Получается, что ваша мама - "махровый нарцисс" - которая живёт по принципу - "мамочка знает лучше".

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первые три в списке - "это всё про вашу ситуацию":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Понимание того, что происходит - поможет вам начать налаживать здравые границы в отношениях!

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна! Во-первых очень хорошо, что Вы живёте самостоятельно и в другом городе. Можете себе представить, что бы было, если бы Вы жили вместе с мамой. Во-вторых, учитывая то, что Вы рассказали, мама вряд ли когда-то будет Вами давольна, всегда, по её мнению, можно будет сделать лучше и правильнее. Поэтому пытаться что-то доказать или как-то угодить маме бессмысленно, поскольку, чтобы Вы не сделали, всё будет не так, а из-за этого Вы можете испытывать неприятные чувства, впервую очередь вину перед мамой, причём вину необоснованную. Серьёзный шаг по отделению от мамы Вы уже сделали, поскольку живёте самостоятельно, теперь важно выстраивать границы в общении с ней, а это значит не пытаться угодить, не поддаваться на её провокации, целью которых является вызывание у Вас вины, пытаться строить более поверхностные, спокойные и формальные отношения с мамой, чтобы защитить себя от её обид, претензий и переживаний. При этом важно понимать, что когда Вы будете выстраивать эти границы и эти поверхностные отношения, то есть будете отделяться от мамы ещё больше, ей это конечно не понравится и она будет пытаться обвинить Вас в чёрствости и безразличии к ней. Конечно мама есть мама, но это не означает, что Вы должны подчиниться её требованиям и эмоциям, Вы взрослый человек со своей собственной жизнью и если Вы сможете выстроить доброжелательные, но отстранённые отношения с мамой, то Вы сможете почувствовать себя лучше, при этом объективно вряд ли можно будет сказать, что Вы обидели маму, хотя она конечно будет считать именно так.

Удачи Вам, Анна!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Вы прекрасно все понимаете и расписали в письме возможные симптомы и почему у нее такое поведение, но так как она ваша мама вы чувствуете что должны перед ней доказывать свою состоятельность и полноценность, то что вы уже живете отдельно позволяет вам больше времени оставаться без упрек и критики, вы уже начали хорошо анализировать поведение матери, у вас есть осознанность, это вам позволит не обращать внимание на ее слова, важно что бы вы верили в себя  и в  ваш выбор, любите и уважайте себя не смотря ни на что, даже если мама вам так говорит, вы ведь уже понимаете причины ее слов, вы не причем, вся проблема у нее, и она выплескивает то что у нее внутри, порекомендуйте маме сходить к психологу, помощь больше нужна ей чем вам.

С Уважением,

Данияр