Какое из его состояний более правдивое?

Анастасия (25 лет) 28.06.2019

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Я встречаюсь с молодым человеком полтора года. И полтора года он занимается танцами с другой девушкой. Сначала я не ревновала, потом в какой-то момент перестала доверять ему, хотя поводов он не давал. Он стал ходить и со мной на танцы, но основной партнершей осталась она. Я не могла этого понять, почему он не хочет при возможности ходить только со мной. Ведь он и так отдыхает от меня с друзьями, на учебе и на спортивной секции. Почти год я мучительно ревновала его и изводила. Потом он сказал, что после стажировки, куда он уедет на полгода, он будет танцевать со мной и все. Мне бы остановиться и успокоиться, но я продолжила свои истерики. И в какой-то момент он не выдержал. Это началось где-то месяц, полтора назад. Он вдруг начал сомневаться в том, что вообще меня любит, стал говорить, что я отнимаю у него все самое лучшее, что он хочет побыть один и понять, что он за человек. Поначалу он даже начал думать, что ему нравится его партнёрша по танцам. Потом, когда мы несколько раз спокойно поговорили об этом, он понял, что дело не в ней, и уходить к ней он не собирается. Он даже начал стараться изменить свое отношение ко мне, а я постаралась взять себя в руки и прекратить истерики. Мы просто спокойно обсуждали его сомнения, я говорила, что это кризис, что мы переходим на новый уровень, нам надо потерпеть и подождать. Он соглашался, но говорил, что уже ничего не хочет. Чтобы изменить, надо хотеть, а он очень устал. Я попросила подождать, ведь мы разъедемся на лето (мы живём в разных городах, а учимся на одном факультете), значит он сможет отдохнуть от меня и подумать. На стажировке в чужой стране он тоже будет долго один. Но говорит, что хочет быть один совсем, чтобы разобраться в себе самому, а не перекладывать на меня часть проблем.

Последние дни все как будто немного улучшилось, он сам начал говорить, что любит, хоть и неправильно, хотя и до этого недостатка в нежности не было. Из-за сессии он почти месяц не ходил на танцы, раздражающего фактора не было. Но вчера он пошел на танцевальные сборы на целый день. Он спрашивал, увидимся ли мы вечером, но я сказала, что нет, потому что мне опять стало плохо. А он не стал настаивать. Я надеялась, что после сборов он всё-таки предложит поехать вместе, даже ждала его, но он не написал и поехал один. И тут меня прорвало. Мы поругались. Я сказала, что если бы он действительно хотел меня увидеть, он бы что-нибудь сделал. Но его поступок можно расценить как равнодушие. Вечером мы все-таки увиделись, но он сказал, что несчастлив со мной, что всё идёт к концу, что чувств у него ко мне нет. Сегодня тоже было не лучше, он снова сказал, что хочет побыть один, и что после каких-либо занятий не со мной, где ему хорошо с другими людьми, он понимает, что не сможет со мной жить. Если бы ему просто нравилась та девушка, все было бы проще. Но он всегда честен со мной и с самим собой, поэтому дело не в этом. Я душу его своей любовью, я лишаю его свободы. И он сказал мне, что будет винить меня в том, что я отняла у него партнёршу, с которой ему нравится ходить на танцы. Я ничего не понимаю. Когда ему хорошо, он говорит, что старается, что ему со мной хорошо. Вчера до сборов он написал, что хочет быть со мной. Последние дни писал, что очень меня любит. Но в некоторые моменты, когда мы ругаемся или когда ему становится плохо, он говорит, что на самом деле почти ничего не чувствует ко мне, что все сгниет окончательно, что скоро все закончится.

Он мой самый близкий человек, ближе отца и матери. Кроме него меня в жизни никто так не понимал, как он. Мы много времени проводили вместе, столько всего вместе сделали. Нас можно назвать и друзьями. И я очень боюсь его потерять. Неужели я разрушила все? Сегодня он не хотел поцеловать меня, потому что это бессмысленно и причинит мне ещё больше боли потом. Я бы хотела отпустить его, но я не могу. И не могу принять мысль, что все потеряно. Мне все кажется, что ещё можно что-то исправить, что он отдохнёт и поймет, что я ему нужна. Но насчет танцев....я не могу просто оставить его с той девушкой. Мы ведь пара, это же здорово разделять увлечение вместе. И он говорит, что ему нравится со мной, и что, может быть, он сможет впоследствии даже согласиться со мной и понять, что со мной хорошо, но потом снова сомневается и начинает обвинять меня. Какое из его состояний более правдивое, как докопаться до сути? И можно ли что-нибудь сделать? Помогите, пожалуйста!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, разделять увлечения, безусловно, здорово. Но Вы не разделяете, а душите его своей любовью (эта фраза 2 раза мелькает в письме), причём, настолько, что ему требуется отдых от Вас.

Он мой самый близкий человек, ближе отца и матери. Кроме него меня в жизни никто так не понимал, как он.

это маркер не здорового отношения. Сейчас ситуация кризисная, к сожалению, правдиво то, состояние, в котором Ваш парень говорит, что не любит Вас, потому такой уровень близости выдержать тяжело, о чем он Вам и говорит. Тем более, если Вы продолжите "докапываться до сути", то расставание неизбежно. На этапе сохраненить отношения трудно, у нас появляется шанс, если Вы не будете "сливать" стрессовые переживания на него. Следующий Ваш приступ ревности может стать последним! Вы можете прийти к нам и рассказать о своих переживаниях на консультации, и это будет продуктивно, а не разрушительно. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, здравствуйте!

Верю каждому Вашему чувству и тому, как Вам сейчас нелегко.

Любовь и отношения - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Нельзя привязать человека рядом и держать всю жизнь. Парень - не Ваша собственность, он, так же как и Вы, имеет право на свои собственные увлечения, друзей, время. И не всегда это дожно быть связано с Вами.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Анастасия, подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ? Анастасия, откуда идет Ваше недоверие: кому вы недоверяете - себе или ему?

Возникает немало вопросов, не так ли, Анастасия? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Следует помнить, что то, что человек имеет на сегодняшний день - это результат его чувств, мыслей, поступков, выбора. В процессе психотерапии происходит знакомство с чувствами, которые становятся не врагами, а союзниками. Когда чувства стали союзниками - меняется мышление. А когда меняется мышление - меняются и поступки. А за ними меняется и качество жизни, отношения. Так небольшими шагами можно придти к большой цели.

В Писании сказано: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Анастасия

Какое из его состояний более правдивое, как докопаться до сути? И можно ли что-нибудь сделать? Помогите, пожалуйста!

Анастасия, если человек так сомневается в вас, в своих чувствах по отношению к вам - "а достоин ли этот человек того, чтобы вы отдавались ему целиком, без оглядки"?

Я очень хорошо понимаю, насколько вам больно. Но - похоже что ваш избранник - не готов идти на компромисс, не хочет понять, что вам на самом деле очень больно, не хочет разделить ваши совершенно здравые представления о паре - что в паре - партнёры должны быть "главными" друг для друга...

Как вариант - "если вы походите какое-то время в психотерапию" - то может быть это поможет вам немного снизить градус накала ваших собственных переживаний. И есть небольшой шанс, что в таком случае вы сможете более спокойно, "без истерики" - простраивать здравые границы отношений - и ваш избранник начнёт прислушиваться к вам - и всё начнёт  налаживаться.

Если же восстановление отношений невозможно - то поддержка, которую вы можете получать у меня в кабинете поможет наиболее для вас мягко, "экологично" - завершить ваши отношения.

Берегите себя, не давайте себя использовать - ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.