Мужчина не хочет ни учиться, ни работать

Анастасия 19.01.2015

Добрый день. Встречаемся с молодым человеком год, оба студенты. За этот год молодой человек ничем не занимается. Его уже дважды отчисляли из университета, так как он не почти ходил на пары, не готовился к зачетам. Учиться молодой человек, по его словам, хочет, ему интересна его профессия, но ему кажется, что в университете преподаватели совершенно не разбираются в своей сфере, он очень самоуверенный и считает, что знает намного больше профессоров, и они ему ничего дать не могут. После второго отчисления ему удалось восстановиться на заочную форму обучения, но нужно сдать академическую разницу, кучу курсовых работ, около 10 экзаменов, но он не готовиться, когда приходит время сдачи, просто приходит в ВУЗ и, естественно, не сдает, раз вообще не видел материал. Работу искать молодой человек тоже не собирается, говорит, что хочет, но не может найти чего-то подходящего. В итоге уже год (да и годы до этого), он сидит дома и смотрит телевизор, пока его мама трудиться на двух работах, чтобы платить за его обучение. Он говорит, что не успевает заниматься учебой (которой он по сути не занимается совсем) и искать работу (поиск работы заключался в размещении анкеты на сайте). Я сама учусь на очном, работаю (поиск работы никогда не занимал более 2 дней), полностью веду домашнее хозяйство, я все успеваю, и для меня непонятно, как можно сидеть дома целые месяцы и не чувствовать себя деградирующим. Каждую неделю он обещает, что найдет работу, что мы поедем отдыхать, что он закончит ВУЗ и говорит не лезть в его дела. Я понимаю, что я сама никак не способствую разжиганию его интереса к какой-либо деятельности, потому что часто срываюсь, устраиваю скандалы и истерики. Ну представьте, я еду домой после 8 часового рабочего дня, не спав сутки до этого, дома нужно будет приготовить обед, переделать кучу домашних дел, а ночью писать билеты, ведь завтра экзамен, а мой мужчина, зевая, рассказывает мне о том, как скучно ему было ночью и пришлось из-за скуки смотреть дурацкие фильмы и пить с друзьями пиво. Я пыталась "отпустить", ведь мой молодой человек сказал, он не хочет делать ничего только из-за моего давления. Мы совершили уговор, что я не подгоняю его, не справляюсь об учебе и через полтора месяца он сдает все долги и находит работу. Месяц истек, ситуация не сдвинулась ни на шаг. Молодой человек говорит, что все у нас будет, что все изменится и он хочет учиться и работать. Но я уже не верю. Мы хотим съезжаться, но мне страшно представить, что он будет целыми днями перед компьютером, а мне придется работать на двух работах, как его мама, чтобы прокормить его и себя. Но и отношения разрывать я не хочу. Подскажите, как помочь моему мужчине собраться и найти себя в этой жизни, и стоит ли это делать и верить в него. Я уже совсем опустила руки. Заранее спасибо.

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вы спрашиваете "как помочь моему мужчине собраться и найти себя в этой жизни, и стоит ли это делать и верить в него".

Чем дольше и больше Вы будете пытаться мужчину вдохновить, мотивировать и брать на себя ответственность за его жизнь, тем глубже Вы будете его погружать в безволие и недееспособность.

Человек, который, возможно, еще в состоянии помочь ему - это его собственная мать. Ведь это она запоздала с тем, чтобы вручить своему сыну ответственность за его собственную жизнь. Так что он застрял в своем личностном развитии где-то на уровне раннего подросткового возраста.  Так что у него тело взрослого мужчины, а личность подростка - 10 летнего мальчика.

Максимум, что Вы можете сделать, это не агрессивно, но честно и принципиально обозначить реальные границы отношений. Он обещал, но не сделал. И об этом ему стоит прямо и спокойно сказать. А раз так, положиться на него нельзя.  И оснований для совместного проживания у вас тоже нет.

На какие деньги он собирается жить вместе с вами? На мамины? Или на Ваши?

Нет реальных средств, нет и совместного быта. Это по-взрослому. Без обид.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype