Отношения отчима с сыном.

Наталья (50 лет) 13.06.2019

Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Мне 45 лет. 23 года прожила в 1 браке. Двое детей. Одна уже замужем. Мальчику 8 лет.Развелись в 2016. Переживала. На сайте знакомств нашла другого. Через полгода обнаружили рак молочной железы. Но он все равно остался со мной. В день выписки мы поженились и я переехала к нему в другой город. Между нами все хорошо, кроме конфликтов на почве его непринятия ребенка. Он не обращает на него внимания по хорошему. Его внимание заключается только в том# чтобы наругать за что либо, касающееся порядка. Он с ним не играет# ни чему не учит, не разговаривает по доброму. Интонация всегда злая. Ребенок его боится. На днях ребенок не закрыл варенье крышкой и поставил в холодильник. Он так на ребенка наорал# что тот резко заплакал. И я подумала что он его ударил. Я не разбираясь сказала что ухожу от него. Но потом ребенок сказал что просто испугался злого мужа. Не знаю что мне делать. С одной стороны я люблю его. Меня так не любил 1 муж. Он и не бросил меня с отрезанной частью тела. С другой стороны боюсь сломать психику ребенка. Пыталась спросить почему он не хочет помогать мне в воспитании, возиться с ним, играть# чтобы расположить к себе. Муж говоиит что у него есть отец пусть и воспитывает. Вот если бы я отцу не давала с ребенком встречаться# тогда другое дело было бы по его словам. Тогда б он занимался с ребенком. Но я поощряю общение с отцом. Он в другом городе остался где все мои родные. Ездим туда пару раз в месяц. И первым делом отдаю ребенка отцу при любой возможности. Чтобы он хотя бы немного пообщался и получил порцию мужского воспитания. Мне кажется что если я не уйду от 2 мужа , то я испорчу ребенка и он будет забитым. Не будет себя любить. Ну и будет маменьким сыночком. Раньше мне кажется ребенок был более открытым и веселым. Но проблема у него именно с тем что ничего не ложит на место. Изза этого конфликты.

Здравствуйте, Наталья

Похоже, что Ваш муж ревнует Вас и мальчика к мужчине, с которым Вы когда-то жили. в этом плане он ведет себя как ребенок, агрессивный ребенок. Но я согласна с Вашей мыслью о том, что именно он - взрослый и ответственность за отношения с мальчиком лежит на нем.

Для Вашего сына также важно то, что Вы поддерживаете его встречи с биологическим отцом.

Читая Ваше письмо, я подумала, что мальчик испугался разрыва отношений между Вами, в какой-то степени он заступился за отчима, возможно, он тянется у нему, открыто или боясь показать.

В целом не очень понятно, почему Ваш нынешний муж так ревнует к мальчику, но в этой ситуации защита мальчиком Ваших отношений мне видится как знак к тому, что пока не стоит ничего менять, но стоит обратиться к семейному психологу, к которому Вы бы пришли все втроем. Видимо, существует цепь, в которой нужно понять, почему нет недостающего звена и попытаться его создать.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп