Родители совершенно не понимают меня

Анна 27.01.2012

Здравствуйте. мне почти 15 лет, и у меня вообщем то однотипные проблемы с родителями.Я устала от их грубости, вечных наказаний!очень часто я не понимаю в чем проблема,в чем на этот раз я провинилась, а родители считают будто я прикалываюсь над ними и на самом деле знаю из за чего они орут!их любимое слово "лишаю" они лишают меня всего и всегда!да, они часто отпускают меня куда то и разрешают много гулять.за это им я благодарна.но, блин, выбешивает,что вот например сегодня, пришли с род.собрания и давай орать за 2ку! они знают мою неспособность к математике и зачем орут???!а мама училась так же...они кричат я повышенным тоном(иначе они меня не услышат)говорю спокойно что мол я исправлю вы же знаете.после чего на меня начинают до ужаса кричать и говорить что бы я не оговаривалась и их коронное"лишаю компа на неделю" !!!ПОЧЕМУ они не могут понять, я не огрызаюсь я выражаю свою точку зрения.на это они мне отвечают - подругам выражай а с нами так не разговаривай!уже почти пол года папа вечно злой ходит я я как не спрошу "папуль ты чего такой" на меня в ответ польется дикий ор из слов" че прицепилась отвали и тд!!!"я не могу!!у моих подруг отношения с родителями нормальные..мама вечно говорит "вот подруга наверняка слушается маму!" конечно.потому что мама к ней норм относится !помогите устала до безумия..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! тяжело, когда родители проецируют свои чувства на Вас и даже НЕ пытаются услышать Вас - НО...Вы , к сожалению, не можете отвечать за чувства, мысли, действия своих родителей! они сами выбираут -у слышать ВАС или нет? принять ВАС или нет? НО - чтобы Вас услышали, НЕ нужно кричать!!! и ничего НЕ нужно никому доказывать! родителям важно осознать и самим дойти до того, что ВЫ уже НЕ Ребёнок, что ВЫ вырастаете, что становитесь подростком и уже НЕ будете их слушаться, так как ВАМ важно научиться самой принимать решения, исходя ИЗ последствий своих действий - а им самим  важно перестроиться и перейти уже на другой уровень отношения с Вами - как Взрослые-Взрослые! НО уже НЕ как Родители-Ребёнок!

Вы можете одно - озвучивать ИМ свои чувства - НЕ обвинять, НЕ критиковать! НЕ кричать и НЕ доказывать! НЕ говорить при помощи "ТЫ-посылов или ВЫ-посылов", применяя "Я-посылы" (т.е. озвучивать свои чувства: например, мне больно, я чувствую, отвержение и непринятие, я переживаю, мне дорого и ценно, чтобы Вы смогли меня услышать и поверить, что неприятно, когда кричат - что это меня пугает, что мне нужна помощь и поддержка и Я её жду от Вас! хочу Вам доверять и чувствовать, что меня слышат и верят...) - НО - делать скорее это НЕ для того, чтобы Вас сразу услышали и приняли - а сколько для того, чтобы Вы сами позволили себе быть просто собой!!! а это уже ИХ выбор - принимать Вас или нет!

а также обратитесь очно к психологу - в школе есть, или есть центры, где могут Вас принять и очно узнать приемы конструктивного общения!