Могу ли я уйти с 10 класса и поступить на психолога?

севиндж 12.11.2015

Здрасте. меня зовут Севиндж и я учусь в 10 классе. я с детства мечтаю стать психологом и хочу осуществить свою мечту. но к большому сожалению я очень серьёзно заболела в 9 классе и пропустила многое. сдала экзамены на 3. затем мы переехали из Азербайджана в Россию и мне очень трудно учиться здесь. я хочу уйти с десятого класса и поступить на психолога. могу ли я это сделать? есть ли у меня такой шанс?

Здравствуй, Севиндж!
Буду обращаться к тебе на «ты», надеюсь ты не против. Если ты хочешь осуществить свою мечту, то важно ее перевести в цель и наметить шаги на пути ее достижения. А это не простой путь, длинною в жизнь! Если ты готова, тогда вперед.
1. Необходимо закончить среднее образование и получить аттестат зрелости.
2. Необходимо поступить в ВУЗ и закончить психологический факультет.
3. Необходимо выбрать направление в психологии и пройти обучающую программу, например, гештальт-терапию, или др.
4. Получить специализацию в рамках программы по гештальт-терапии, с учетом углубленного ознакомления с тем или иным направлением, что тебе станет более интересным, например, семейная психотерапия, или детская психотерапия, «Работа с кризисами и травмами», и т.д.
5. Получения личной терапии, прохождение интенсивов, конференций и др.
Зайди СЮДА и прочти дополнительно.
И главное, не теряйся, а как говорили древние мудрецы: «Чтобы пройти тысячу миль – нужно сделать первый шаг», и так каждый день по маленькому шагу в этом направлении…
Желаю удачи!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы