Сострадание к бывшей жене

Евгений (33 года) 05.06.2019

Добрый день.

Мне 30 лет.

2 года назад развёлся с женой, с которой были вместе 10 лет из них 7 лет в браке.

Между нами 6 лет разницы в возрасте (она старше). На протяжении всего периода наших отношений мне не хватало секса и понимания. Любые мои желания (встретиться с друзьями, поиграть в приставку, съездить на концерт одному) вызывали негатив с её стороны. Секс в лучшем случае 2 раза в неделю (при моей потребности заниматься каждый день и не по разу). Она первая моя девушка, и я её очень любил. В какой то момент мне это надоело и я начал пассивно искать любовницу. Я мог общаться с другими девушками через соц сети, знакомиться в ресторане. Так я и познакомился с девушкой, с которой живу сейчас. Новую девушку я очень люблю, но сейчас не о ней. К тому моменту как мы познакомились, оказалось что моя бывшая жена беременна. Мне пришлось взвесить всё и сделать выбор. Выбор оказался не в пользу жены и нам пришлось развестись. На протяжении всей беременности я старался помогать и после родов всё время был рядом с малышкой. Исправно плачу алименты на ребенка и на жену, дочь очень люблю и стараюсь видеться с ней через день.

С бывшей женой сейчас очень сложные отношения, у меня создаётся впечатление что она меня всё ещё любит и не может отпустить. Она даже слова не хочет знать о том, чтобы я забрал ребёнка к себе, потому что там есть "ЭТА" как она называет мою девушку.

В связи с этим у меня возникают чувства обиды от этого появляется желание подать в суд и забирать ребёнка в любое время, но для меня важны хотя бы нейтральные отношения - чтобы моя дочь могла развиваться в здоровых отношениях между родителями. Я очень переживаю за бывшую жену, за то что она "мучается" и не хочет выходить из роли жертвы. Это вызывает во мне сострадание и чувство вины и портит мне настроение - после чего я хожу весь подавленный. Как помочь ей разобраться в этом, а так же как перестать реагировать на неё, на эти эмоции и перестать переживать?

Ещё хочется до конца избавиться от мыслей об этих отношениях отчиститься от чувства вины, что я её предал. И продолжить жить дальше.

Спасибо за ваше внимание, уважаемые психологи.

Здравствуйте, Евгений.

Вы верно понимаете, что причиной ваших переживаний является чувство вины.

Для того чтобы от него "очиститься" нужно понять, почему вы винитесь? Привычно ли для вас это? Как обычно вы справляетесь с чувством вины? Вы сами "взяли" эту вину на себя или на вас ее "возложила" ваша бывшая супруга, а вы присоединились в этом к ней в данной ситуации?

Как видите, есть над чем подумать.

Моя фантазия о вас и ваших отношениях так же заключается в том, что не только ваша бывшая жена

Евгений

она меня всё ещё любит и не может отпустить.

но и вы ее "не отпускаете". И дело здесь не в любви и сострадании, а в том, что психологи называют эмоциональной зависимостью. Вы находитесь по прежнему в "эмоциональном симбиозе" со своей бывшей женой, иначе вы бы не "спасали" ее.

Попробуйте разобраться со своим чувством вины локально, если не поможет, нужно будет разбираться с отношениями.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Евгений

Спасибо за ваш ответ, он заставил меня задуматься о вещах, которые я не замечал

Желаю вам найти свои ответы!