Бессилие, перепады настроения

Светлана (38 лет) 12.06.2019

Здравствуйте!

Мне 33 года. Ушла в декрет 6 лет назад и до сих пор дома. Пол года назад с работы сократили в первый же день после отпуска по уходу за ребенком. дети 6л и 3,5г. 2,5 год назад когда второму ребенку было год невролог приписала антидепрессанты, пила 10 мес. стало лучше (были проблемы со сном, усталость, раздродительность и т.д.). Хотя со вторым помогала моя мама, С первым 2,5 года я была одна, не считая мужа. Сейчас пыталась записаться к неврологу, записей нет, попасть сложно.

Ходила к психологу, где занимались с младшим сыном(3,5г только начал говорить ) логопед. Это было с ноября 2018 и по февраль наверно, потом придя на консультации узнала что она уволилась, они не отменила записи ни чего не сообщила мне. Был ступор злость. (Она мне говорила что я плохо понимаю свои эмоции и много думаю головой.) после "предательства" болела голова около месяца.

сейчас вроде бы я начинаю чувствовать и понимать себя. НО. бывыет несколько недель всё хорошо, готовлю, убираюсь, вечесая, иногда рисую , детям весело со мной, мужу не отказываю в сексе. Но сейчас опять началось. быстро раздрожаюсь, бесят детские игрушки на моём столе, пяталась собрать, но подступила злость швырнула лего на пол, ребенок плачет. мне хочется уйти , завыться подальше, орать, плакать..ком в горле и слезы, руки чешутся и шевеляться пальцы. потом нашла силы приготовить обед, но младший отвлекает: игрушку достать, тапок потерял, ноет, Меня это бесит, хочется орать , но понимаю ребенок не причем. Один раз было совсем плохо(2-3мес назад), думала что будет если умру, читала про самоубийц , плакала, ком к горлу подходил. смотрела из окна вниз, закрытого. ни с кем не разговаривала. через неделю эти мысли ушли.

ОТвлечься? пыталась. муж готов посидеть с детьми пока я гуляю одна. Пытаюсь уйти , чтобы не видеть на время свой дом, район. Но выходя ихз дома в голове вопросы :а куда идти то? что я хочу? иногда уезжаю, иногда сил нет идти и просто сижу на скамейке. сосотояние опустошенности. Хочу хотеть, но как? не виду завтрашний день.

Не пойму свой вопрос. Как быть?

Здравствуйте, Светлана! У вас маленькие дети, которые нуждаются в вашем внимании,  и вы похоже очень устали физически и морально. Вам нужно найти возможность отдыхать. Просить родных, может найти няню на несколько часов, чтобы уходить из дома и заниматься собой. Записаться на фитнесс, встречаться с подругой, просто погулять по магазинам, на природе. Занять себя тем, что доставляет вам удовольствие и наполняет вас энергией. Детям нужна отдохнувшая и счастливая мама, а не уставшая и раздраженная. Они ведь не понимают, что происходит с вами. Для них это может восприниматься, как отвержение, не любовь. И все равно, чтобы получить ваше внимание они будут его брать в любом виде. Дети немного подрастут и вы сами этого не заметите. Научитесь наслаждаться этим моментом, когда они такие интересные, сладкие. Когда они впитывают в себя все, как губка. Вам сложно понимаю, но ваше научение терпению будет отражаться и на ваших детях. Они точно также будут с вами учится этому. Берегите себя и свою семью! Будьте счастливы и любимы!