Конфликт из за того, что ничего не убирается на место

Марина (57 лет) 27.05.2019

Дочь и зять взяв вещи никогда не кладут на место, бросают где попало. Папа сделал замечание дочери, немного повысив голос. Дочь в ответ научила обвинять отца что он злой и постоянно к ним придирается. Я постаралась собравшись вместе объяснить причины маминого требования. Кричать все перестали, но на утро ни зять ни дочь папе не сказали даже доброе утро. Как себя вести с ними и что делать в этой ситуации.

Здравствуйте, Марина

Проблема того, когда поколения живут вместе или слишком близко - это смешение правил и отношений к правилам жизни. Видимо, у Вас и мужа есть свое понимание того, на каких принципах должен строиться дом и уют в нем. У дочери и зятя - свои принципы, они могут быть совсем другими. Столкновение этих непохожих правил всегда оборачивается тем, что отношения портятся.

В этом случае только два варианта решения проблемы - жить отдельно и тогда можно не перемешивать разные принципы и правила, каждый сохраняет свое на своей территории. Второй - это принять непохожесть другого. Я знаю, как тяжело принять непохожесть другого, смирить себя с этим. Мы не можем повлиять на других людей так, как бы мы хотели. И это нечто, что приходится признавать. Вам и дочери с зятем придется говорить об этом и пытаться внедрить это в жизнь. Я думаю, что и они смогут начать делать это, если Вы сможете начать делать это - давать им право на их распорядок и отношение к вещам.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп