Гражданский муж стал общаться с другой

Дина (51 год) 22.05.2019

Гражданский муж на 11 лет меня младше. Купил квартиру и познакомился с соседкой, общаются. Чаще пишет она ему в контакте. Я не выдержала, был с ним разговор. Отвечает что ни чего не собирается менять в наших отношениях, ко мне очень тёплые чувства. С ней простое общение, один раз встретилисЬ на улице и все. Просто она пишет, а он отвечает, причём договорились с ней прогуляться по району в рамках ознакомления с местностью. Она считает что он одинокий. Стоит ли мне ей сообщать обо мне, что он не свободен. Как мне себя вести в данной ситуации. Страшно его терять.

Уважаемая Дина!

За ваши отношения с вашим мужчиной отвечаете вы оба, за отношения вашего мужчины с его соседкой отвечают мужчина и соседка, никто больше. Вам кажется, что нужно сообщить соседке о том, что этот мужчина занят, но подумайте, что это даст? Да, она будет знать, но вряд ли откажется от встреч с ним, если он будет их инициировать. Он может рассказать ей любую историю о ваших отношениях, и она ему поверит. Ваша задача выстраивать с ним такие отношения, чтобы удовлетворялись его и ваши потребности, чтобы между вами было доверие, нежность и т.д. Если все это есть, то мужчина не уйдет к другой, даже если будет измена. Если же вы будете его контролировать, мешать его общению с другими людьми, мужчина будет злиться и стремиться вырваться из этих отношений. Все, что вы можете делать, это сообщать своему мужчине о своих чувствах, если он вами дорожит, он примет их к сведению, возможно не захочет дальше вас травмировать, если нет, тогда ничего не поделаешь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Дина, конечно же - стОит сообщить о неприемлемости такого к вам отношения, я вам уже отвечал на другом сайте.

Иначе - это будет лишь "пробным шаром" - "если она позволяет такое - значит стерпит и что-то другое".

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Дина

Стоит ли мне ей сообщать обо мне, что он не свободен.

Скорее, ваша соседка знает о вашем существовании, но ее это не останавливает.

Попрбуйте пойти от обратного. Переключите внимание с соседки на вас. Это даст более действенные плоды, чем разговор с ней.

Распределите все свое свободное время, и проводите его с ним, так, чтобы ни минуты не было на общение с ней. Запланируйте вечера: прогулки, театр, кино и т.д.

Изменитесь.  Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с ним на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации