Подруга отдаляется от меня

Анастасия (21 год) 16.05.2019

Здравствуйте, уважаемый психолог! Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. У меня есть лучшая подруга, мы дружим еще с детского садика. Много всего пережили вместе, мы даже внешне немного похожи, иногда нас принимают за сестер)) Так вот, суть проблемы, в этом году к нам пришла новенькая и ее посадили к моец подруге. Постепенно между ними завязалось общение все лучше и лучше. Я не хотела чтобы кто-то еще был в нашей дружбе, но скрепя сердце согласилась. Но они общаются вдвоем все больше и больше а я как будто лишняя! Если я иду гулять с подругой, она постоянно в телефоне общается с ней! Я сказала, что это невежливо, а она - ну я пойду тогда. и ушла. А недавно я узнала, что они ходят гулять вдвоем и даже в гости без меня (( Помогите, как вернуть подругу, я очень переживаю

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если хотите сохранить подругу, то, видимо, только подключаться к их общению тоже и попробовать дружить на троих. Вы воспринимаете новенькую как нарушающую ваш тесный союз и ревнуете. Возможно, она неплохой человек, присмотритесь к ней повнимательнее! Заодно и понаблюдаете, чем она так заинтересовала подругу, что она она предпочитает ее общество Вашему?..

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анастасия, есть такой парадокс, что чем больше вы будете пытаться "притянуть" и "удержать" вашу подругу, тем больше она будет от вас удаляться и избегать общение. Поэтмоу - единственный выход - "отпустить" её. Если это действительно "ваш человек", то через какое-то время общение восстановится и всё наладится. А если это "не ваш человек" - то зачем вам разменивать себя на общение с теми, кто вам на самом деле не нужен - и кому не нужны вы?

Берегите себя, не давайте себя использовать!
УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Понимаю ваше состояние, очень хочется поддержать вас и порекомендовать вам принять свою подругу как она есть. Ведь право выбора в общении есть у каждого человека. Вы тоже можете поружиться с кем-либо и чем больше контактов, тем больше ресурсов. Посмотрите на это с другой стороны... Всего вам доброго!