Стоит ли детям погодкам учиться в одном классе?

Мария (37 лет) 10.05.2019

У нас двое детей погодки 4,8 и 5,9 лет. Мальчик старший.

На данный момент учатся в разных развивающих школах.

Младшую отдала в развивайку посильнее, чтобы отдать их в следующем году в одну группу. А в дальнейшем вместе в 1 класс.

Между собой дружат, друг друга обожают, с другими детьми тоже вместе хорошо дружат. Только насколько вообще правильно отдавать их вместе учиться, некоторые говорят, что учителя начинают сравнивать детей и это плохо на них сказывается.

Сегодня старшего отдала на 1 занятие вместе с младшей. Младшая в своей группе вообще обычно лидер, а вместе с братом была спокойной, и не очень активной. Это интересно разовая реакция, или действительно это может повлиять на нее.

Вопрос: стоит ли их объединять и отдавать в одну группу с начала учебного года?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Если успеваемость младшего ребенка позволяет ничего плохого нет в том что бы учились в одном классе, сравнивать детей для окружения-к сожалению привычное дело, важно как вы будете относится к ним, и какие ценности прививать друг к другу, в письме вы указали что они очень дружны и любят друг друга, думаю стоит развивать эти отношения, и важно что бы оба понимали что они индивидуальны, каждый из них силен в чем то или слабее в чем то другом, если привить в них ценности-как любить родных, дорожить и ценить их, никакие сравнения учителей не повлияют, так как они будут ясно понимать значимость друг друга.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

  Здравствуйте, Мария!

  У детей в 4г.8мес. -игровой видд еятельности, а  у детей с 6,7  лет-учебный вид деятельности, поэтому в школу отдают в 6,7 лет, а не в 5. Этому специально не научишь, так развивается психика ребенка. Перед тем как принять такое важное решение, сводите на консультацию младшего ребенка к психологу,для того, чтобы протестировали Вашу дочь и сказали сформировалась ли психика ребенка для усвоения учебного материала и сможет ли она без вреда для здоровья учиться в школе.

С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Конечно, возможно у вас есть свои веские причины для того, чтобы отдать детей в один класс, но я согласна с коллегой, что развитие психики идет своим ходом и поэтому важно не навредить младшему ребенку.Всего доброго!

Коньшина Анастасия Александровна

Мария, добрый день ,

Любого ребенка, независимо от  уровня его интеллектуального развития, категорически не рекомендуется отдавать в школу с 6 лет. 1 класс - это всегда 7 лет и больше, или по крайней мере - 6,8. Потому что у детей этот рубеж между 6 и 7 годами имеет большое значение из-за разных ведущих видов деятельности - игровой и учебной. 5 лет = 6 годам, 7 лет = 8 годам, но 6 лет не равны 7.

В развивающие группы дети еще могут ходить вместе, если так удобнее финансово и по месту жительства...

Но в общеобразовательную школу им придется пойти в разные классы в силу законов их возрастного развития. Чем чревата ранняя школа для шестилеток - тем, что игровой период начинает наверстываться, если не в подростковом возрасте, то в юношеском или даже в зрелом. Сбиваются сначала циклы эмоционально-волевого развития, затем искажаются и интеллектуальные стремления, амбиции, интересы. Включается бессознательное сопротивление на нагрузку, развивается низкая самооценка (в среде одноклассников) и может возникнуть инфантилизм, безвольность во взрослой жизни.

 В идеале - даже в развивающие группы нужно водить по отдельности. Это лучше для их взросления и развития личности в целом. У Вас мальчик и девочка, всё-таки разных возрастов, у них общий семейный мир: это в любом случае стресс от конкуренции, от желания оправдать родительские ожидания, борьба за статус и признание. Возможно, Вы этого не наблюдаете явно. Но это опять же законы развития сиблингов (братьев и сестер). Между детьми в одной семье разворачиваются очень сложные эмоциональные взаимоотношения, которые не могут не повлиять на обострение тех или иных комплексов.

И когда они оказываются в одной развивающей группе - у детей происходит масса наложений в восприятии объективной ситуации в детском коллективе - перемешиваются модели поведения сестры/брата ,мальчика/девочки, старшего/младшего, необходимость делить общих друзей, оценивать свою популярность в группе на фоне брата/сестры, необходимость защищать/гордиться/стесняться или стыдиться поведения брата/сестры, + в этом периоде первостепенно важны контакты со значимыми взрослыми - воспитателями, учителями - это тоже проходит через призму братьев/сестер...кому больше внимания/признания, кому меньше. Все эти факторы и нюансы могут затруднять сепарацию (отделение) от родителей и негативно влиять на процесс взросления одного или обоих детей.

 Возможность жить своей отдельной жизнью во внешнем мире - это в итоге намного полезнее для каждого в отдельности и для их отношений внутри семьи.

С уважением,