Ссора с любимым человеком

Санта (24 года) 10.05.2019

Добрый день ,

Хочу понять как поступать в данной ситуации.

С мужчиной у нас всегда были отличные отношения, мы вместе уже 5 лет. За это время мы прошли огонь и воду. Я очень сильно люблю его.

Но на днях у нас произошла ссора, которая привела к тому , что мы подрались и оба наговорили друг другу гадостей. Ссора произошла из-за того , что я договорилась с ним, что съезжу домой к маме и вернусь через час. В итоге я все успевала и как только начала выдвигаться в сторону моего дома, мама попросила довести ее до магазина. Нам было по пути. Я согласилась и мы поехали. Я написала мужу , что везу маму и еду домой. На тот момент я уже опаздывала и не успевала приехать домой к тому времени, как договорились. Он уже начал на меня кричать и сказал , что я должна отдать ключи от дома и от машины и ехать жить домой к маме обратно. На что я ему сказала чтоб он успокоился. В итоге когда я ехала уже домой, мама позвонила мне и сказала чтобы я вернулась в магазин. Когда я приехала , я увидела , что она сделала нам с моим мужчиной подарок-пылесос. Я вся радостная написала моему мужчине, что еду с подарком. Не злись!. Когда я приехала я опоздала на час. Когда он увидел у меня в руках пылесос (который нам нужен был) он стал на меня ругаться , что мы договаривались на то, что моя мама добавит нам на телевизор какую-то сумму. Я его стала успокаивать и говорить, что мама решила сделать такой подарок нам. Какая разница? Нам же нужен был пылесос! Когда я стала распаковывать его, он подходил и неоднократно пенал коробку с пылесосом ногами. На что я ему сказала успокоится и не пинать подарки ногами. Он не переставал и даже посмел взять и вывести его за дверь. Грозился выкинуть его в окно. Когда меня это уже разозлило я взяла и ударила его по ноге со словами, что нельзя так к подаркам относится , это просто ужас! За что в итоге он стал «успокаивать» меня тем, что прижал лицом к полу. После же он заставил меня собрать одежду и уйти из дома. Я ушла в другую комнату и сказала , что никуда я уходить не буду. Говорила «успокойся и уйди в другую комнату» даже послала его от злости. На что он пошел и начал мои вещи складывать на диван и с криком просил меня не провоцировать его и собирать свои вещи. Что я и сделала.

Мне кажется , что причина ссор сейчас - это волна эмоций и переживаний из-за переезда.

Мужчина решил поставить точку в отношениях и не хочет никак просто сесть и обсудить то, что произошло. Я уже давным давно успокоилась и объясняю ему, что ссоры это нормально. Они имеют место быть в отношениях. Он к сожалению не хочет принимать это и считает , что отношения ему больше не нужны. Говорит, что из-за меня вся жизнь у него пошла коту под хвост. С друзьями он испортил отношения, с учебы его чуть были не исключили. Хотя я всегда давала ему время на друзей и никогда не ставила перед выбором «либо я либо друзья». По поводу учебы я всегда его просила ходить и так же предлагала свою помощь в домашних заданиях.

Правда на мой вопрос в чем моя вина? Почему из-за меня ты не ходишь на учебу, почему испортил отношения? Он ответил, что хотел быть больше со мной. Считал, что если пойдет с друзьями куда-то, то мне будет одиноко. Хотя он никогда даже не спрашивал у меня, будет ли мне одиноко или нет. Да и в принципе запретов у него никаких не было. Он всегда мог провести день с друзьями. Темболее я никогда не показывала свое недовольство если он шел куда-то без меня.

Помогите, что делать и как поступить в данной ситуации. Мужчина сам признает , что скучает и любит, но отношения вернуть он не хочет. Я от отношений не отказывалась и даже пыталась найти выходы из этой ссоры. Но он полностью отторгает меня!

Я его люблю и не хочу его отпускать. Потому что знаю, что он сам этого не хочет. Ведь только сутки назад он говорил что скучает и как ему плохо спится без меня.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваш мужчина находится на "своей волне" и уже довольно давно. Испортил отношения с друзьями и "забил" на учёбу, после чего винит Вас, не понимая своей ответственности в этом! Далее, его поведение, где он то любит Вас, то хочет расстаться похоже на реакцию расщепления. Это не простая тема, плюс, нужно знать больше о специфике Ваших отношений, чтобы давать конкретные рекомендации, как Вам быть. Детали мы можем обсудить на консультации. Обращайтесь, у любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Санта

С мужчиной у нас всегда были отличные отношения, мы вместе уже 5 лет. За это время мы прошли огонь и воду. Я очень сильно люблю его.

Интересно, если вам - 19, и ваш "муШШина" тоже учится - то похоже он с вами близок по возрасту... но по вашему рассказу речь идёт совсем НЕ о "мужчине", а - о поведении "мальчика", который ещё сам не знает чего он хочет и не умеет управлять своими неожиданно возникающими импульсами. И - то, как вы его описываете, подталкивает к мысли что ему ещё лет 5 нужно "дозревать" до мужского поведения.

Готовы ли вы ждать это время, "тащить" ваши отношения на себе и терпеть его "закидоны"?

Может быть - имеет смысл более заботливо  относиться к самой себе, требовать уважительного отношения и не давать собой манипулировать?

Берегите себя, ведь вы у себя - одна, и вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.