Помогите понять поведение мужа!

Алина 11.10.2011

Пожалуйста, помогите сохранить семью, опишу всю ситуацию подробно.

С мужем познакомились когда мне было 18 ему 20. Встречались, переехала жить к нему спустя полгода. Работаем вместе. Я по натуре своей домосед, муж веселый, компанейский человек, любитель массовых мероприятий. Я хоть и редко, но выезжала с ним на фестивали, ходила на концерты. Музыкальные предпочтения у обоих разные, я хоть иногда ходила, муж-никогда- в итоге я вообще без него не выбиралась ни на дискотеки ни на концерты даже редко(надо отметить, что я с другого города, друзей здесь нет, так что кроме как с ним ходить было бы не с кем).

В итоге часто оставались дома, он не шел куда я хотела- я не пускала его одного т.к. не хотела оставаться дома одна...

Спустя 6 лет расписались, еще через 1,5 года родился ребенок. Отношения теплые, доверительные, муж носит на руках, благодарит за ребенка..Вобщем живем душа в душу.

В очередной раз муж съездил на фестиваль. Приехал одухотворенный, сказал что видел тааакое... гармонию природы, видел нечто божественное...(может на почве того что зачитывался кастаньедой, Лазаревым, Синельниковым. Я тоже читала,)

Сказал в итоге что встретил девушку, что она как я, родственная душа, не хочу НИКОМУ делать плохо, но счастье свое упускать не хочется.. Я в декрете, грудной ребенок 6 мес.

Месяц метаний, я уехала к своим родителям. Писал звонил, решал что делать. В итоге ушел жить к другой. На данный момент прошло 3,5 мес. Часто приезжает, сидит с дочкой, пытается и мне внимание уделить. З/п отдает, живем с ребенком в его квартире.

К измене всегда и он и я относились отрицательно. А теперь..

Помогите понять поведение мужа на данный момент: Даже живя (ночует у нее) выходные проводит с нами (летом проводил на фестивалях), приезжает после работы к нам, ест у нас... Говорит что ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ!!! Отрицает о том что говорил о родственной душе, и все твердит что я не знаю, я ничего не знаю...

Теперь у него появилось время на занятия йогой (я ничего не имею против, но я кручусь весь день с ребенком одна), на развитие бизнеса (который начинали оба и я его как могла поддерживала).

Но и меня не забывает обвинять что никуда не пускала, что я эгоист, что делал всегда как я хотела, а теперь у него появилось собственное мнение..Надо сказать что наполовину это правда, да я признала свои ошибки, но муж человек мягкотелый и слабохарактерный и даже сейчас по мелочам советуется..

Предлагала находить компромисы, говорила давай дочька подрастет, будем вместе ездить и РАЗДЕЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ ОБОИХ, а не только тви или мои... Не хочет..

Спрашиваю ты планируешь создавать там семью - не знаю..

Ты понимаешь что это временное увлечение - ответил ДА..

Женщина старше мужа на 3 года, до меня у него тоже были девушки постарше...

Не могу понять любовницу, отправляет мужа в семью..

Я люблю своего мужа, и я смогла бы простить его.

Может это быть кризисом 7 лет и он просто утал? да еще и ребенок маленький..

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Вряд ли увлечение вашего мужа другой женщиной можно назвать кризисом 7 лет. Это замечательно, что вы проговариваете в своей семье все. От интересов до духовности. Ваш муж очень благородный, что не оставляет свою семью. Вы живете на Востоке и на сколько я знаю, мужчина может себе позволить быть с двумя женщинами. Дайте ему время, возможно он уже скоро определится. Не давите на него. Я понимаю, что вам очень трудно, но думаю, что вы самое сложное уже прошли. Терпения вам. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина.

Гадать о том, что думает и почему так ведет себя другой человек, дело, как правило безнадежное и бессмысленное. Когда человек попадает в "любовный треугольник" выбраться из него бывает очень сложно (как из "бермудского"), нужно терпение и сила воли, чтобы следовать своему решению. Человек же, как правило, начинает метаться и принимать то одно решение, то другое. А еще к этому присоединяется чувство вины, которое еще больше усугубляет всю ситуацию.

Поскольку мы не можем что-то решать за другого, то стоит подумать, как себя вести в этой ситуации. Вы уже для себя решили, что Вы бы смогли простить мужа. Значит Вам следует проанализировать, чего недоставало Вашему мужу в браке, по-видимому, это он смог получить в других отношениях. Я могу только предполагать, возможно это будет ошибкой, но мне кажется, что он получил там свободу и поддержку. Это лишь мое предположение, которое Вас может натолкнуть на поиск нужного решения. Это строчки из Вашего письма, которые заставляют меня сделать такие выводы: "В итоге часто оставались дома, он не шел куда я хотела- я не пускала его одного т.к. не хотела оставаться дома одна...". "муж человек мягкотелый и слабохарактерный и даже сейчас по мелочам советуется.." - не брали ли Вы на себя слишком много, лишая его при этом инициативы? Возможно, в новых отношениях он чувствует себя более самостоятельным: "а теперь у него появилось собственное мнение." Еще раз повторяю, это только мои размышления, которые, возможно, и Вас натолкнут на какие-то мысли. В любом случае Вы должны искать причину, что он получает в новых отношениях, чего не получал раньше с Вами или, возможно, это было утрачено в ваших с ним отношениях. И самое главное, Вы не должны забывать о себе,  готовы ли Вы давать ему то, что он от Вас требует, не потребует ли это от Вас слишком много сил и энергии, в состоянии ли Вы дать все это.

Может ли быть это кризисным периодом? Возможно. Но уповать на кризис, это значит думать, что кризис пройдет и все само собой рассосется. Уверена, что лучше искать выход из кризисной ситуации, а не ждать у моря погоды. Устал ли он от ребенка? Ночует-то он у Вас, значит ребенок ему не мешает. Да и говорил ли он Вам что-то по поводу этого?

Если Вам потребуется помощь, чтобы разобраться во всем и найти выход из создавшейся ситуации, обращайтесь.

Уверена, что у Вас хватит сил и мудрости, чтобы разрешить эту ситуацию.

Всего Вам доброго

Любовь