Токсичные отношения

Алина (27 лет) 04.05.2019

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, может быть увидеть что-то со стороны, я чувствую глубокое отчаяние..Я вместе с молодым человеком чуть больше года, у нас довольно большая разница в возрасте (он старше меня на 15 лет)-но это меня беспокоит в последнюю очередь..Дело в том, что я на момент встречи и знакомства с ним чувствовала колоссальное одиночество (нет близких друзей, в семье разлад, мама с папой в разводе, маму я вижу очень редко-так как она постоянно работает). Так было с самого моего детства, я была сама по себе и многие знаемые удивлялись моей самостоятельности. Лет с 12 я жила фактически одна со своей собачкой (мама с папой работали удалённо) периодически заходила к бабушке в гости. От близких одобрение и поддержку получала очень редко, в основном, только сравнение с другими не в мою с родным братом пользу. В результате, к окончанию школы у меня скорее всего развился невроз (тревожные мысли, страх о будущем, плюс навязчивое состояние-дерматилломания, с которой я только недавно научилась справляться). При этом, я не побоялась перейти в новую школу в 11 класс, в новый город (хотелось сменить обстановку), там я приложила много сил и получила хорошую подготовку к экзаменам и поступила на бюджет в престижный вуз Москвы. У меня с самого раннего возраста складывались болезненные отношения с лицами мужского пола, которые были для меня зависимостью и скорее отзывались в моей душе ненавистью, нежели чувством любви. И вот на данный момент я больше года встречаюсь с человеком, к которому испытываю чувства (а может быть и снова себя обманываю), но совершенно его не понимаю и не доверяю ему (это связано и с болезненным предыдущим опытом обмана и измен в первых отношениях).И вот я хотела просто описать наши отношения на конкретных примерах..Сразу оговорюсь, что от меня (как говорит мой молодой человек) в его сторону исходит только любовь и поддержка, а от него вот такое (что сопровождается моими негативными чувствами, которые я описала..)

У меня ощущение, что он меня не уважает, так как часто перебивает, машет рукой на описание мною моих чувств-обесценивает (со словами: ой, опять началось) и говорит, что делаю из мухи слона. Спустя год наших отношений сказал, что не помнит, какого числа у меня день рождения. Присутствует очень сильное Ощущение недоверия, связанное непосредственно с прошлым болезненным и с частичным подтверждением в настоящем (смс и звонки нынешнего партнёра своей бывшей жене, поиски групп для быстрого секса в истории в контакте, голые и одетые женщины в истории из его города, заигрывание при мне с продавщицами и другими лицами женского пола молодого возраста, обсуждение внешнего вида некоторых женщин со мной-но здесь в мою пользу, как правило). Также у меня есть ощущение, что мужчина жалеет на меня деньги (за год много раз говорил, что хочет купить мне одежду, но всё я покупала себе сама, очень редко получала какие-либо подарки и цветы, было высказано, что я не считаю деньги и мне вечно что-то нужно, хотя объективно я ни разу ни на что не попросила деньги, кроме сока или шоколадки в магазине). Есть ощущение, что хочет унизить (были такие вопросы: зачем ты красишься, старушка (с ухмылкой), зачем тебе тональный крем, у тебя что, есть какие-то проблемы с кожей (ответ поступил нет, на что было сказано-как же нет значит есть), ну что, красоту смываешь (с ухмылкой)? (когда я стояла и умывалась), хочешь сделать себе пластическую операцию на груди? (вопрос поступал дважды или трижды, в ответ было всегда-нет), зачем ты носишь лифчик с поролоном? (опять ты обижаешься, я же просто спросил, ой как же с тобой тяжело, нельзя ничего сказать).

Но есть хорошие вещи в наших отношениях, которые меня очень радуют и дают понимание, что я возможно, нужна человеку: мужчина меня встречает и провожает, помогает со многими делами. Очень часто говорил, что любит меня, боится меня потерять, что ему необыкновенно повезло, и что я очень красивая, самая желанная. Очень часто слышала от него, что я молодец и он мною гордится (учусь в институте на последнем курсе, подрабатываю параллельно)

Мне на самом деле кажется, что я пытаюсь просто изменить человека в зрелом возрасте и не принимаю его таким, какой он есть + ожидаю постоянного удара ножом в спину в связи с вышесказанным..

Но подскажите пожалуйста со стороны, что это? Созависимые отношения ? (У моего молодого человека тоже были очень тяжёлые отношения в семье, драки между родителями, отсутствие внимания и полный разлад) .

Или это переживания по поводу разницы в возрасте и попытки какими-то колкими вещами это компенсировать?

Это можно и нужно как-то изменить или отношения всем этим уже обречены?

Заранее спасибо огромное за вашу работу и помощь!!!

Алина, да, в этих отношениях судя по всему присутствует та самая "созависимость". В принципе в отношениях с большой разницей в возрасте нет ничего "невозможного" или "ненормального", но в вашей конкретной ситуации похоже слишком много вещей не осознаётся, то есть речь идёт больше о "бессознательных потребностях", которые каждый из вас пытается как-то компенсировать через ваши "особые" отношения.

В принципе работа с психологом может помочь либо нормализовать отношения, приведя взаимодействие к здравому уровню, либо, если "всё зашло слишком далеко и нормализовать уже невозможно" - то по крайней мере завершить всё наиболее экологичным образом.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - у себя одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, здравствуйте, вы описываете эти отношения как запутанные и противоречивые. Ваши чувства к молодому человеку, как мне показалось, также очень неоднозначные.

С одной стороны,

Алина

от меня (как говорит мой молодой человек) в его сторону исходит только любовь и поддержка,

С другой,

Алина

совершенно его не понимаю и не доверяю ему

Вы пытаетесь предотвратить возможность "нанесения удара ножом в спину" путем контроля за молодым человеком (видимо, у вас есть идея о том, что если вы будете хорошо за ним следить ,то вовремя обнаружите предательство и тогда что?). Эти тревожные ожидания подвоха, скорее всего, создают напряженную атмосферу в вашей паре.

Кроме того, судя по вашему описанию, молодой человек любит играть в игру "изъян": находить недостатки, ваши слабые места и указывать на них. Вероятно, таким способом он (сознательно или бессознательно) стремится повлиять на вашу самооценку и удержать возле себя. Тем более, вы ссылаетесь на его слова:

Алина

Очень часто говорил, что любит меня, боится меня потерять, что ему необыкновенно повезло, и что я очень красивая, самая желанная

Могу только предположить, что в вашей паре каждый проигрывает свой сценарий, сложившийся на основе предыдущего опыта (отношений с другими партнерами, с родителями и другими значимыми фигурами из детства) ,  и с этим стоит разобраться, возможно, при помощи психолога.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, попытаться изменить отношения можно. Любые шутки зиждутся на эмоциональном отклике. Можно попробовать соглашаться со всем, что Вам предлагают, например: "Ты старушка/красоту смываешь/давай сделаем операцию груди" спокойно отвечать "да, старушка/смываю/давай сделаем". Но тогда, возможно, его интерес к Вам чуть подостынет, так как подкалывать будет уже не так интересно.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы для себя решили, что вам комфортно с этим мужчиной.

Для начала примите своего мужчину таким, какой он есть. Все его недостатки и достоинства, все это вам нужно принять, если вы хотите быть счастливой. Ваш мужчина — человек, а значит обладает качествами человека, а не ангела. И мы, люди, все не идеальны. У нас у всех есть темная и светлая сторона.

И у вас тоже, не удивляйтесь. У женщины ее негативные качества не лежат на поверхности, а спрятаны глубоко внутри. Поэтому вам, возможно, кажется, что вы имеете право его осуждать в чем-то. Но это не так.

Выпишите все его негативные качества, и напишите рядом с каждым качеством ваши действия, когда он их проявляет. Например, он не убирает носки, а что делаете в ответ вы? Скандалите, ворчите? Тогда посмотрите, намного ли вы лучше? Посмотрите на свой список негативных качеств мужчины и сделайте попытку принять их. Это не значит терпеть унижения, вы должны обладать чувством собственного достоинства.

Если самостоятельно у вас понять и принять качества не получится, обращайтесь. Буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации