Как справиться с детьми погодками?

анастасия 31.08.2012

Здравствуйте.мне 26 лет,я работаю посменно. У меня двое сыновей-погодки,2,5 и 3,5 года.оба посещают садик. не могу с ними справиться. старший постоянно бьет младшего,кусает его. младший все время плачет и обижает других детей на улице. они постоянно все раскидывают,ничего не хотят убирать,книги рвут,игрушки ломают,горшки с цветами постоянно на полу,могут спокойно начать кидаться печеньем или размазывать по ковру кукурузные палочки.на днях кота посадили в унитаз,а после этого туда же высыпали коробку игрушек.уже незнаю что делать и можно ли с детьми такого возраста посетить психолога?

Анастасия, добрый день.

Вам нужно понять, что с вашими детьми все в порядке. Но есть что-то, что мешает вам их понимать. Может вы сами вначале обратитесь к психологу, чтобы затем самой помочь своим детям? Хотя и вариант отвести детей - тоже работает.

Удачи!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем письме очень много усталости и даже отчаяния, очень хотелось бы Вам помочь, но лучше Вам обратиться к психологу очно. Маленькие детки очень сильно реагируют на состояния мамы и получается замкнутый круг: чем меньше у Вас внутренних ресурсов, тем больше они "сходят с ума", а чем больше они себя так ведут - тем меньше у Вас сил на разрешение всего происходящего. Придите на консультацию к психологу сама это будет быстрее и эффективнее. Поработайте над своей усталостью и отношением к поведению сыновей. Увидите, как только Вы станете спокойной, рассудительной, уверенной в себе и в своем поведении с детьми, сильной духом, любящей мамой их поведение изменится. Желаю Вам удачи и терпения. С уважением, Саида.