Как правильно вести себя в такой ситуации?

Мария 07.04.2017

Мне 16 лет. У нас в классе есть один не очень хороший мальчик. Он пристает ко всем девочкам, распускает сплетни, задает тупые вопросы на уроке, трогает вещи и т.д. В общем привлекает к себе внимание.

Подскажите, как правильно нужно поступить, если он подсядет ко мне на уроке и будет приставать с вопросами.

Мария, здравствуйте!

Вы правы, мальчик привлекает к себе внимание. Ему его не хватает, а он не знает другого способа стать заметным. Что Вы можете сделать, если он вдруг сядет рядом? Давайте вместе подумаем. Когда понимаешь причину, легче что-либо предпринять.

Можно просто улыбнуться и сказать "Привет!". Если совсем плохо вести себя будет, озвучить "Я вижу, тебе внимания не хватает? Скучно? Хочешь пообщаться? Давай!" Этот приём называется активное слушание , мы называем чувство другого человека, разделяя его.

Доброжелательное отношение друг к другу помогает лучше понять другого и способствует хорошим отношениям. Не смотрите на него как на врага. У него все тоже в первый раз, как и у Вас, он не умеет по-другому.

всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж