Сын зависим от игры

Лидия (51 год) 02.04.2020

Добрый день. Мой сын игроман. Все выяснилось 6 мес назад. 26 лет, живет самостоятельно. Проиграл абсолютно все. Семья оплатила большую часть долгов, поменяла ему место жительства. Продержался 2 мес и все с начала в более извращенной форме (ложь). Опять оплатили долги. Но тем самым он растоптал всю семью, поставил в катастрофичное материальное положение. Семьей было принято решение,что он своим поведением и поступками опасен и для себя и для окружающих. Обследовали в психиатрической больнице на предмет психических расстройств так как его поступки никак не укладывались в рамки вменяемого человека. Диагноз-здоров! Было принято решение изолировать в монастыре. Правильно ли мы поступили? Даст ли данная мера результаты??

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Лидия

Было принято решение изолировать в монастыре. Правильно ли мы поступили?

Да правильно. Не сомневайтесь. Нужна изоляция. Не важно монастырь или реабилитация.

Всё правильно. Тут вопрос в другом.

  1. Лично вы вы должны ознакомиться как работает созависимая модель поведения.
  2. Вы и все родственники совершали именно созависимые поступки.
  3. К его выходу из монастыря, вам необходимо ознакомиться со здоровой моделью поведения.
  4. Необходимо застраховать всю семью от возможных ошибок.
  5. Выстроить с сыном границы.
  6. Установить правила.
  7. Желательно мотивировать его на терапию от зависимостей
  8. Монастырь просто изоляция. Он не закладывает знания о зависимости, он просто ограничивает саму игру. От сюда вывод, у сына будут отсутствовать навыки преодоления зависимости.
  9. Хотя есть шанс, что сам монастырь, может повлиять самой атмосферой духовности.
  10. В любом случаи расслабляться рано, пока его нет, нужно массово почерпнуть познания, с чем именно вы столкнулись.

Вот здесь я у вас заметил ряд здоровых шагов и созависимых. Отмечу, чтобы вы понимали:

Лидия

Семья оплатила большую часть долгов

Это - созависимость. Категорично не стоит оплачивать долг. Почему? Вы воруете ответственность. Если вы заплатили раз - это ему сигнал к тому, чтобы взять еще. Так он и делал.

Тут:

Лидия

поменяла ему место жительства.

Да, хорошая попытка. В расчете на то, что если он божился не играть, переместить его в другую среду. Но если это было сделано под нажимом, то он просто притаился. И вскоре опять начал. К слову, игр сейчас валом в интернете.

Но как вектор в вашем мышлении - можно это назвать здоровым поступком, не созависимым.

Тут:

Лидия

Опять оплатили долги.

Еще раз усложнили. Те же грабли.

Здесь:

Лидия

Семьей было принято решение,что он своим поведением и поступками опасен и для себя и для окружающих.

Прекрасный вывод. Оздоровительное мышление. (аплодирую)

Тут:

Лидия

Обследовали в психиатрической больнице на предмет психических расстройств так как его поступки никак не укладывались в рамки вменяемого человека.

Хороший ход. Зачетный. Главное, что он сам видит, что семья готова на радикальные меры, как поддержки, так и поступков. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МОТИВАЦИИ.

И теперь тут:

Лидия

аст ли данная мера результаты??

Я вам так скажу, вы должны надеяться только на свои действия. Вам необходимо быть готовыми к любому сценарию. Очень много будет зависеть, как семья себя поведет в первые месяцы после его прихода. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ пожалуй именно для вас.

Я давно в сфере реабилитаций, и много видел разных изменений, конечно церковь и ее мировосприятие закладывает в человека зерно здравомыслия, но терапевтической составляющей увы, там нет.

Многое будет зависеть от парня. И его желания не возвращаться в игру.

И от вас тоже.

Обучить членов вашей семьи здоровому поведения я могу по скайпу. И по переписке.

А пока ознакомьтесь с моими базовыми статьи. Они точно пригодятся:

Созависимый вор

Погружение в созависимость

Когда он бросит употреблять? - Алгоритм выхода

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Игровая зависимость.

От чистого сердца желаю - независимого сына!

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype