Возможна ли психологическая травма?

Юля (33 года) 22.04.2019

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 , развился кариес, чистим зубы утром и вечером, но с большим трудом,криками и концертами, может ли вследствие этого развиться психологическая травма? Или привыкнет и подзабудет?

Здравствуйте, Юля

Травмой становятся переживания очень сильные, о которых невозможно говорить, нет возможности их выразить. Сейчас Ваш ребенок находится в период, когда сказать "нет" родителям - это первоочередная задача. Так формируется наше Я, через возможность противостоять.  Вы находитесь в центре естественной психологической борьбы за незаивисимость.

То, что Вы можете сделать - это быть спокойной, говорить о том, что понимаете, как ему надоела эта "чертова" чистка зубов, как он хотел бы вовсе не чистить, но так делают все взрослые и со временем он также привыкнет.

Говорите всегда с ребенком о его переживаниях, тогда он будет способен переносить любые события, даже травматические. Я не думаю, что чистка зубов, которую Вы описываете, входит сюда.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, рассмотрите ситуацию с другой стороны.

Безусловно, у ребенка протест, и ему на его уровне сложно выразить свои чувства и эмоции.

Попробуйте поиграть с ним, используя зубную щетку. Расскажите выдуманную сказку по щетку и ребенка, к которому она приходила в гости, а он от нее отказывался и в итоге у него заболел зубик ( по примеру Мойдодыра)

Дести в этом возрасте больше понимают язык сказок.

Когда у него появится к щетке доверие, он с удовольствием будет выполнять процедуры.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации