Нанесена ли моему ребенку психологическая травма?

Наталья 20.08.2012

Моя 10-летняя дочь стала свидетелем семейного конфликта. Моя свекровь,желая выгнать нашу семью из квартиры, в которой мы законно проживали,зажала её в углу и угрожающе стала на неё кричать:"Ну, что, боишься меня, боишься", я заступилась за дочь, на что свекровь стала угрожать, что ударит меня,подошедший муж сделал ей замечание, на которое получил удар от своей мамы кулаком в лицо. Муж проявил выдержку и спокойствие и сделал ей ещё одно замечание.Всё это видела моя дочь,убежала со слезами и спряталась под кровать. И еще неоднократно она была свидетелем агрессивного поведения бабушки.К тому же свекровь грозилась выкинуть с балкона собаку, которую мы подарили дочери на день рождения. После этого дочь нарисовала рисунок, на котором изобразила бабушку с пилой в руках, стоящей в луже крови, и написала:"Баба Шура убийца". Потом разрисовала обои черепами с красными глазами и написала, что это бабушка и что бабушка зло. Недавно ей приснился сон, что бабушка в деревянной маске заколола копьем её, меня, брата, а папу ранила.Уже прошло 3 мес. как мы сменили жилье, а она до сих пор боится, что нас найдет бабушка.Указывает все перечисленное мной, что ребёнок получил психологическую травму? Куда мне можно обратиться, чтобы получить заключение врача? И как мне помочь своей дочери?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Все описанное Вами указывает на то, что ребенок получил психическую травму. При этом заключение врача Вам не требуется - это психически адекватная реакция ребенка на сильный стресс. Врач требуется, когда возникают неврологические нарушения или психические, но выходящие далеко за пределы нормального поведения (нарушения мышления, воли, речи и т.д.)

Ваша дочь выражает таким образом свой страх, она заново каждый раз проживает испугавшую ее ситуаию, пытаясь примириться внутренне с ней. Очень хорошо, что она это все рисует.

Вы можете обратиться к детскому психологу, можете помочь сами ей пережить это. Мне кажется, самое верное Вы уже сделали - заступились за дочь. Сделайте так, чтобы она чувствовала Вашу защиту. Например, предложите нарисовать более позитивный рисунок: как мама и папа защищают ее от злой бабушки. Потом попросите еще раз нарисовать то же самое, только чтобы на рисунке дочка находилась дальше от бабушки. Предложите, к примеру, нарисовать шар (светлое сияние, что угодно), что защищает опять же ее. (Ребенок сам Вам подскажет). Или еще вариант: в следующий раз, как она нарисует "милую бабушку с пилой", подойдите к ней, попросите сочинить историю по этому рисунку, при этом обнимайте ее. Пусть она замалюет бабушку.

В общем, принцип, я думаю, Вы поняли. Включите фантазию, не забывайте побольше ласкать ребенка, и страх постепенно пройдет.