Стоит ли дальше мне пытаться что-то предпринять?

Лиана (23 года) 22.04.2019

Я учусь в школе,в 11 классе.Я достаточно симпатичная и незамкнутая в себе , с самооценкой у меня всегда было все в порядке и за мной "бегало" немало мальчиков Скоро выпускной,25 мая ,на котором все 11-ые классы танцуют вальс. В нашей школе обязательно танцуют все , не было такого ,чтобы кто-то не танцевал ( по крайней мере за время ,что я тут учусь) Изначально , мы с девочками сами распределили всех мальчиков по парам, и я выбрала Максима. Я знаю ,что ему все равно с кем танцевать , а со мной тем более не был бы против. Но когда другие мальчики узнали о нашем решении,мне написал Денис. С Денисом мы не так давно очень близко общались ,но потом он начал встречаться с другой девушкой и общение сошло на нет. Он предложил мне танцевать с ним , сказал, что не хочет с другими девчонками ,что со мной его хотя бы что-то связывает и это последний танец ,который запоминается . Я подумала ,почему бы и нет и согласилась , тем более что Максима я выбрала сама , а тут мне предлагают. И вот в итоге ,когда прошел уже почти месяц и прошла первая репетиция ( я на ней не смогла присутствовать) ,я узнаю что Денис хочет обратно поменяться ,( его девушка против ,чтобы он танцевал со мной) и танцевать с той девчонкой, которой его поставили мы изначально . Но она ему отказала. Тогда он дальше продолжал искать мне замену. При этом он так мне ничего и не сказал ,не объяснил ,не извинился. В итоге он предлагает моей лучшей подруге танцевать с ним . И внимание ! Она соглашается ,бросая своего партнёра. В итоге я остаюсь без пары,ещё и заболела ,пропустив другие репетиции. И на данный момент я не знаю ни одно движение и по-прежнему одна. Для меня очень унизительно: писать всем возможным мальчикам, спрашивая не хотят ли они танцевать со мной. Но другого выхода не было , я написал всем кому было можно ,но у них либо нет времени,либо они уже танцуют с другими девочками . До сих пор я не могу осознать ,что Денис так подло поступил ,что кинул меня ,что не подумал заранее будет ли его девушка против и что так и не сказал мне об этом. Возможно ,скажи он раньше, я бы нашла себе партнёра ,а теперь я вообще не понимаю что мне делать.я не хочу одна стоять на линейке, как изгой , пока они будут все танцевать . Я просто ненавижу эту школу и нашу классную руководительницу,которая вместо того, чтобы сказать ему хватит уже менять одну девочку на другую ,пошла ему навстречу и тоже просила мою лучшую подругу согласиться танцевать с ним. Такое ощущение, что у меня огромная черная полоса в жизни. Все только плохое наваливается на меня. Мои родители в разводе( практически с моего рождения) , папа почти никогда обо мне не вспоминает ,может там пару раз в год позвонит и предложит съездить к нему в гости ,мама недавно родила двоих детей и ей явно не до меня ,вся забота уходит им ,а на меня только скрывается . Я живу с бабулей и дедулей ,думаю они единственное кто действительно за меня переживает и заботиться обо мне. Благодаря им я ещё не "раскисла "совсем . Так ещё на линейке будет лестница, по который пока ты проходишь , говорят о твоих достижениях ,участиях в олимпиадах ,талантах . А я просто 0, у меня нет никаких талантов,обо мне нечего сказать. Я не участвовала ни в каких олимпиадах ,я ничего не умею :ни петь, ни танцевать, ни рисовать. Куда меня в детстве только не отдавали,я все бросала. Чувствую себя просто каким-то бесполезным существом ,от которого одни убытки . Все вокруг почему-то от меня начали отворачиваться ,даже парень которому я очень нравилась,нашел другую девушку ,не выдержав моих "загонов" . Подруг у меня практически и нет , двое ,которых я ещё таковыми считаю живут в других городах ,потому что переехали . Единственная подруга здесь,эта которая так поступила со и мной ,согласившись танцевать с этим козлом.Благодрая ей ему все просто сошло с рук ,не пришлось даже мучаться поисками другой партнёрши . история с танцем меня просто добила , я никогда не слышала столько отказов от парней ,да и вообще никогда так не унижалась .Каждую ночь я просто лежу и плачу. В моей голове совсем всё запуталась и я не знаю уже , что делать.

Добрый день, Лиана!

Да, ситуация достаточно запутанная. но, если продолжать плакать и жалеть себя, то ничего не измениться. Поэтому:

(1) нужно постараться взять себя в руки и настроиться на лучшее. Вспомни про Мюнхгаузена, который тащил сам себя за косичку)). Парадокс в том, что нужно сделать примерно то же самое!

Что касается подъема по лестнице, где перечисляют таланты, здесь точно не надо переживать. Поверь. На выпускном однозначно говорят только хорошее, поэтому все равно найдется что-то положительное, что о тебе скажут.

Можешь взять листок и разделить его на две части. на одно половинке написать  те черты, которые ты в себе ценишь. Это могут быть как личностные качества, так и какие-то достижения или поступки, пусть даже совсем маленькие. На другой части листа напиши те черты или достижения, которые ты хотела бы в себе развить.

(2) что касается вальса. Так же настройся на положительное разрешение ситуации. Подумай, с кем ты можешь посоветоваться по этому поводу. Может быть, это классный руководитель, может быть бабушка с дедушкой, может быть даже подруги, несмотря на то, что они теперь живут далеко, может быть преподаватель, который обучает вальсу. Есть смысл разучить движения, даже если постоянного партнера пока нет.

Итог. Прекратить плакать. Настроиться на лучшее. развивать в себе те черты. которые хочется приобрести и разучить вальс! Удачи!