Ехать ли за мужем в другой город?

Анна (37 лет) 15.04.2019

Добрый день, хотелось бы услышать мнение специалиста. Мне 33, в браке второй раз, супругу 40, в браке четвёртый раз, есть сын от первого брака, практически не общаются, со слов мужа, сын для него социальный долг, общение ему не интересно (в разводе с первой супругой с момента, когда ребёнку исполнился год), также у него есть внебрачный сын, мать которого он бросил беременной, они долго грязно и отвратительно судились, с подделыванием экспертиз (свекровь двуличная беспринципная женщина, врач, помогала ему), он очень плохо отзывается об этой женщине и ее ребёнке, поскольку не хотел рождения того мальчика,но Женщина родила, не сделала аборт. на сегодня ребёнка усыновили, от чего муж был счастлив. Со второй женой жили долго, не могла иметь детей, были ссоры и тд. Супруг ей изменил (как раз с этой женщиной, которая родила ему внебрачного ребёнка), они развелись. С третьей женой они прожили недолго, поскольку из-за кучи алиментов и долга перед детьми, ему пришлось устроиться в фирму к своему отцу, на копеечную Зарплату по документам, дабы эти алименты платить минимальные. Третья жена от него ушла (жили до этого в другом городе, она вернулась к себе). Все эти моменты мне были известны практически сразу, почему я не стала избегать этих отношений, мне неясно до сих пор, ч все видела, знала, понимала, что это за человек. Объяснить даже себе я не могу своё поведение, потому что супруг мне изначально не понравился, в первый же день мы разругались,после чего он активно начал добиваться моего внимания, в чем преуспел. Живем мы на моей жилплощади, мои родители весьма обеспеченные люди, я с не обременительной работой, красивая, не глупая женщина. Первый брак был по глупости и даже скорее из-за того, что мне было 25 лет и вроде бы нужно было рожать, брак распался через год, с супругом был интеллектуальный мезальянс (оказался после свадьбы неразвитым, ничем не интересующимся кроме танчиков субъектом). В общем была в поиске, выбирала, появился нынешний муж, начал активно добиваться, съехались. Считаю, что не без материального расчета с его стороны - замечательные современные адекватные обеспеченные родители, отличная Квартира, машина и прочие удобства явно сыграли свою роль. О ношения сразу не заладились, были сложные, на момент когда супруг ко мне переехал, он был уличён в переписке с другой женщиной, с его слов совершенно ничего не значащая, дружеской, на мой ультиматум - уходи, более у нас нет отношений- он долгое время меня обихаживал,просил прощения раскаивался и тд., как-бы помирились, но с того момента у меня к нему нет доверия совершенно, я в нем разочаровалась, изофаза этого мы постоянно дичайше, отвратительно ссорились (у меня склочный и вздорный характер, кроме того, я жутко ревнивая и злопамятная, какие-то видимо комплексы, это понимаю и признаю), как правило инициатором ссор всегда была я, супруг. Ирисов, вроде бы надсаживались отношения, но ч опять вспоминала эту ситуацию, также ревновпла к третьейеге, вообще к женщинам и ссоры продолжались. Относительно ревности - я действительно ревнива без меры, доходит до глупостей, я стараюсь с этим бороться. В таком режиме прожили два года, решили пожениться, завести ребёнка. Относительно брака - супруг явно понимал, что без регистрации я м ним жить не буду продолжать, пробовал склонить меня к тому, что живет люди и без регистрации, был жёсткий отказ с моей стороны. После в другом городе он также инициировал общение с подругой детства (с его слов, хотел спросить ее по работе о чем-то, хотя прекрасно был в списке телефонов номер этой женщины, но супруг написал ей в контакте), был опять уличён, выгнан из дома, после чего мнгновенно поступило предложение о браке. Поженились, начали заводить ребёнка. С момента наступления беременности прекратилась физ.близомть практически полностью, с 6 месяца полностью прекратилась. Супруг объяснял это тем, что стал относиться ко мне по-другому, что потра*ульки это не главное и что я своим поведением удила в нем мужчину, а секс идёт из головы и т.д. Относительно измен - не ловила и не проверяла, приходил домой вовремя, ходил на тренировки, выходные дома. После выхода в декрет супруг стал жадничать, давать мало денег на расходы, попрекать иногда, свою зарплату я тратила на себя, сейчас когда ее нет, я спрашивала про Деньги у супруга, из-за чего случались ссоры, потому что на мой взгляд он жадничает, хотя мне нужны были элементарные вещи, типа средств женской гигиены,мне была выдана карточка «на мои личные нужды», баланс по которой приходил к нему, получалось так, что с этой карты я тратила деньги только на продукты для семьи, если я тратила что-то на себя мне высказывались претензии. В роддом и после рождения ребёнка ни супруг ни его родители финансово никак не поучаствовали, в роддом на всякий пожарный и платную палату оплатил мой отец, супруг мотивировался, что мне там деньги не нужны, хотя стоял вопрос о кесаревом, да и заранее я его просила обязательно дать мне с собой немножко денег, чтобы я была спокойна, если что-то случится. Его роли при не подарили на рождение ребёнка ничего, ни игрушки,ничего либо ещё. В общем родила и родила, как все. С этого момента я к супругу перестала испытывать Какие-либо эмоции вообще, кроме раздражения и даже ненависти. Ссоры были, Но вытеснились заботами о ребёнке. Мы расходились на неделю, потом сошлись опять, близости нет никакой, он меня раздражает, я вижу, что я ему также безразлична и даже неприятна. Для чего живет, не понятно, я планировала дожить до года ребенку. Вроде бы и ласка какая-то есть, но о ношений между мужем и женой Нормальных нет. На сегодня мужу предложили высокооплачиваемую работу в другом городе, естественно он согласился, даже несмотря на алименты первой супруге. Сейчас он там, но планирует нас перевозить, снял жильё, всем говорит, что семейный, есть сын и т.д. В общем ведёт себя как обычный муж и семьянин. При этом, когда приезжал домой чернз месяц после устройства, близость была один раз и то по моей инициативе, причём это было ужасно - реальный «супружеский долг» с обеих сторон, даже неприятно вспоминать. На словах мы семья, ребёнок и т.д. По факту чепуха какая-то. Я не хочу ехать за ним в другой город, потому что здесь умеет налаженный быт, родители. Там я останусь с ним один на один, буду без помощи справляться с ребёнком (здесь мне очень помогает моя мама), супруг будет постоянно на работе, помочь мне будет некому. Я бы поняла это переезд при условии, что нормальные человеческие отношения, но так, когда я супруга с трудом переношу, мне очень тяжело на такой шаг решиться. Можно ваш комментарий относительно моей ситуации?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы не поставили вопрос. Комментарий по ситуации - это не запрос к психологу, потому что не совсем понятно, в чем именно вам нужна помощь.

Ваш настрой вы сами уже описали внятно -

Анна

Я не хочу ехать за ним в другой город, потому что здесь умеет налаженный быт, родители. Там я останусь с ним один на один, буду без помощи справляться с ребёнком (здесь мне очень помогает моя мама), супруг будет постоянно на работе, помочь мне будет некому. Я бы поняла это переезд при условии, что нормальные человеческие отношения, но так, когда я супруга с трудом переношу, мне очень тяжело на такой шаг решиться.

А что здесь можно прокомментировать? если вы не чувствуете опоры в муже, то действительно, что вы выиграете за счет этого переезда, что ценное получите? Видимость семьи? Вы сами в тексте неоднократно упоминали, что отношения вас не устраивают, что вы не можете доверять мужу, что, по сути, и отношений-то близких нет. С самого начала многое было не так, скорее уж впору задаваться другим вопросом - а для чего вы вообще остаетесь в этих отношениях?

Анна

Для чего живет, не понятно, я планировала дожить до года ребенку.

Для чего? Чтобы что? Помогает вам ваша мама. О роли отца в процессе беременности и родов вы отзываетесь крайне негативно. Для чего тогда эти планы "дожить"? Что изменится в год ребенка?

И еще есть такое ощущение, что решение вопроса "быть семье или не быть" вы перекладываете на него. "Он непонятно для чего живет", а вы? Почему именно он должен как-то так себя повести, чтобы стало что-то ясно? А разве ваше отношение к нему не ясно вам самой? И вы сами не готовы нести ответственность за свое отношение к такой семье, за свой выбор?

Анна

На словах мы семья, ребёнок и т.д. По факту чепуха какая-то.

А опираются обычно на факты, если говорить о трезвом отношении к реальности.

Во всей этой ситуации, думаю, стоило бы произвести серьезную переоценку своих мотивов и запросов к этому миру.

Какой партнер вам на самом деле нужен, какие отношения? Нужны ли они вообще, по крайней мере, в обозримом будущем? Если да, то какие? Ради чего и для чего? Какие критерии у вас выбора партнера? Есть ли они вообще?

Возможно, вот этот материал поможет несколько систематизировать вопрос и составить для себя картину ваших желаемых отношений. Трезво.

https://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype