Предает ли мать позволяя бить и унижать свое дитя?

Элина (42 года) 12.04.2019

Здравствуйте,сейчас мне 39,но душевная детская травма во мне,моя мама позволила своей младшей сестре ударить меня ,когда мне было 12 лет,унижать меня,оскорблять,другой сестре выгнать ночью из дома.Она молчала на все,что они вытворяли,боясь осуждения родни.В следствии этого возник барьер,я не могу быть ласковой к ней,хоть и старалась,периодически на нее что то находит и она какой нибудь фразой просто плюет мне в душу,хотя я все стараюсь делать для нее,помогаю финансами как могу,а ей все не так,она говорит что я грубая к ней ,что лишь в переписке выражаю ласку,а в реале другая.Я обьясняла проблему,почему так происходит,но она игнорирует,мою боль с детства,делает вид что вообще ничего не было и тут же какую нибудь гадость.Сдают нервы,больно,но держу в себе не плачу,пытаюсь отпустить.Она ведет себя так будто я обидела ее.Моему сыну 17 год,я вложила в него всю ласку,все ,что не хватало мне,у меня растет прекрасный сын,моя гордость,он до сих пор целует уходит,приходит целует,просто так целует и обнимает и очень ласков ко мне,а с мамой не сложилось такого.Возможно потому что мой сын понимает и чувствует,что я любого порву если его обидят,а для моей мамы было важно мнение,а не то что ее дитя бьют и унижают.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Элина. Да, к сожалению, родителей не выбирают и  порой родители могу причинять боль своими поступками, в том числе, когда не заступаются. Думаю, что в такой ситуации простите маму. Она такая какая есть.  Сейчас в Вашей жизни много ценного, есть сын, хорошие отношения в семье.  Прощение приходит не сразу, это процесс, пережить поможет хороший психолог, который умеет работать с последствиями психической травмы.

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Элина.

В вас до сих пор живёт детская боль. Ребёнок нуждается в защите мамы и папы, потому как сам себя защитить не в состоянии. Многократно столкновение с тем, что вы беспомощный и самый близкий человек не защищает вас - сильная травма.

Она могла сказаться не только на ваших отношениях с матерью, но и на отношениях с другими людьми, уже во взрослой жизни. Например, вы можете очень нуждаться в поддержке других и быть очень ранимой.

Это предположение. В вашем письме об этом нет ничего, но, как правило, детские травмы бесследно не проходят.

Помимо обиды на мать, у вас есть и чувство вины перед ней. Обратите внимание на свои фразы:

- просто плюет мне в душу,хотя я все стараюсь делать для неё, помогаю,

- так,она говорит что я грубая к ней ,что лишь в переписке выражаю ласку,а в реале другая.Я обьясняла проблему,почему так.

При этом вы оправдываетесь, пытаетесь найти объяснение своим реакциям и что-то доказать ей.

Элина, вы имеете полное право на любые эмоции в адрес своей матери, в том числе - на злость.

Вы уже больше 20 лет не можете отпустить ситуацию детской боли и обиды. И если не разберётесь с ней, рискуете всю жизнь прожить в этих чувствах.

Я предлагаю вам проработать эти эмоции, закрыть и отпустить. В процессе работы с психологом может также оказаться, что вы увидите и другие моменты, которые связаны с детской травмой.

Приходите на приём, я готова вам помочь отпустить детские травмы и изменить отношение к матери.

С симпатией к вам, Владислава Шалапанова, психолог СПб и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Прекрасно, что на вашего сына не наложили отпечаток ваши ситуации из детства, и вы отдаете ему то, что сами в детстве не видели.

Если эта ситуация из детства вас тревожит, с помощью несложных психологических техник, можно изменить вас способ реагирования на эту ситуацию. Это можно сделать в формате 2-3 скайп или личных консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации