Родители приходят без предупреждения

Ксения (34 года) 06.04.2019

Живём с мужем и ребёнком отдельно, сами купили квартиру. Проблема в моих родителях, они всегда приходят без предупреждения. Это может случится в любой момент, даже в выходной утром, когда мы ещё спим. Естественно, им говорили, что надо как-то согласовывать визит, всё-таки у нас своя семья, могут быть свои планы. Но всё это заканчивается только обидами и скандалом. Родители говорят, что мы свои, а свои не должны спрашивать разрешения, к ним типа в любое время можно. О том что они пришли узнаём когда они уже в дверь звонят, нельзя же не открыть им! Что же делать?

Лысенко Вадим Вячеславович

Добрый день! Я думаю,что бы не по ругаться с родителями и в тоже время регламентировать их приходы, надо применить следующую тактику. Не подкреплять их приходы удовлетворением от общения с вами. Родителям скучно, нет остроты ощущений и у них спонтанно возникает решение не пойти ли к детям. Они приходят, вы суетитесь, ставите чай, завязывается беседа, родители получают свою порцию ощущений. Им хочется вас навещать и навещать...

Если же они пришли, а вы спите, говорите маме прости я устала, приготовь что нибудь на завтрак, а папе сходи в магазин, купи что нибудь поесть. Мам не по можешь бельё постирать, в квартире прибрать. Посидите с ребёнком, как здорово, что вы пришли, покормите его, а нам надо срочно навестить больную подругу или ещё что... Если с каждым приходом вы их ждете чтобы попросить денег, на новую машину или поездку на курорт, или чтобы отправить ребёнка в Артек, причём очень обижаетесь если у них нет денег, постоянно жалуйтесь на жизнь, ждете от них помощи. Звоните им сами с просьбой компенсировать непредвиденные расходы, дать взаймы и они знают, что не вернете, люди то ведь свои.  Вы бьете их той же монетой. Уже спонтанные походы к вам у них будут ассоциироваться с тяготами, тратами, негативном.  Будте уверены они будут заходить все реже  и реже...

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы уже объясняли родителям, но толку нет... Они получают свою "порцию удовольствия от таких визитов", даже от того, что Вы в очередной раз говорите им, что не надо приходить.... Вы можете "загружать родителей" работой по своему дому, но уверен, начнется потом то, что они в гости пришли, а Вы делаете все для того, чтобы они ушли... или не рады им. Я бы лично предупредил родителей и сказал им, что Вы любите их, но если будут приходить без предупреждения, то не откроете дверь и ВЫПОЛНИТЬ ЭТО ОБЕЩАНИЕ, да будут "надутые губы", со стороны родителей, но Вам надо вести себя корректно с ними, как ни в чем не бывало, говорить, что Вы ранее их предупреждали, если даже родители "обидятся" и не будут приходить пару месяцев, то никто от этого не пострадает, потом все нормализуется. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Если вам это приносит столько дискомфорта, то настаивать на своем.