Тошнота - страх, или предупреждение?

Анна 17.11.2014

Здравствуйте. Я общаюсь с мужчиной: видно, что все идет к отношениям. Мне нравится он, но не могу сказать, что я влюблена. А он да. И у меня какие-то сомнения, нужно ли эти отношения строить..стоит ли он того , не разочаруюсь ли я. Я примерно год назад рассталась с парнем, с которым была вместе 3 года. И вроде давно отошла от этого, а с другой стороны, постоянно вспоминаю его. Но без любовной подоплеки. Просто воспоминания иногда дают о себе знать. Последнее время я очень запутано себя ощущаю. Боюсь, что начну новые отношения, а потом решу, что ничего не хочу. Боюсь обидеть человека тем самым, т.к. очень уважаю его. И вот, когда мы с ним видимся, вроде все нормально, общаемся на интересные темы и прочее, но перед встречей с ним или даже при мысли о встрече с ним, меня начинает подташнивать. Прям ком такой жгучий в горле. И вот я читала, что в психосоматике тошнота обозначает отрицание какого-то опыта. Это понятно. Непонятно только вот что: организм подсказывает мне, что не надо соваться в новые отношенияне времяне тот человек или что я просто сама чего-то боюсь? Вообще, я очень чувствительна в этом плане. Все внутренние сильные переживания частенько проявляются в физических недомоганиях.

Анна

Последнее время я очень запутано себя ощущаю.

Работа с психологом-психотерапевтом, с психоаналитиком поможет вам разобраться с вашими чувствами - и "идти дальше".

Ну и с психосоматикой - нужно разбираться, это достаточно серьёзная работа:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=256-psychosomatic_medicine

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

у меня какие-то сомнения, нужно ли эти отношения строить..стоит ли он того , не разочаруюсь ли я.

такой страх происходит из чувства глубокой незащищенности - Вы боитесь испытать боль, разочароваться и уже Ваше сознание начинает придумывать способы защитить Вас от всего этого - сейчас путь, который оно находит - это отказаться от отношений, начать выстраивать самой себе барьеры из страхов. НО  - это прямой путь к тому, чтобы остаться одной, поглощенной своими страхами.

Другой же путь - помочь себе и помочь сформироваться чувству безопасности внутри самой себя, ТОГДА уже НЕ будет причины себя защищать - уже внутри будет чувство защиты - тогда Вы и сможете строить отношения, так как будете уверены в себе, будете чувствовать свою силу, а не пытаться себя отгораживать от боли, при этом отгораживая себя и от счастья, радости и любви!

ключ ВНУТРИ ВАС и этот ключ Вам предстоит найти внутри самой себя!!!

Я примерно год назад рассталась с парнем, с которым была вместе 3 года. И вроде давно отошла от этого, а с другой стороны, постоянно вспоминаю его.

прошлые отношения нужно отработать - эмоицонально прошлые отношения нужно завершить. Проработать этот опыт и если тело Вам дает отклики, то нужно работать и с телом - с чувством тошноты - это как и говорит о том, что Вы боитесь "переваривать" ,"принимать" опыт, так и о чувстве тревоги и страха - не надо видеть в этом предостережение от чего-то - только ВАШЕ сознание выстраивает Вам блоки - ВЫ можете или останавливаться перед ними ИЛИ разрушать ИХ - это выбор между слабой позиции повиновения и сильной позиции власти над своей жизнью! Вы можете помочь себе, помочь принять опыт, помочь почувствовать, что готовы управлять своей жизнью - это и даст Вам чувство защищенности и безопасности и не нужно будет прятаться себя от отношений и мужчин!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами (в том числе и на психосоматическом уровне) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.Проще сказать-Ваша тошнота-это защтная реакция на страх отвержения Вас Вашим мужчиной.Вам все время представляется,что Вы в чем-то плоха,не такая,какая надо,не интересна,малоценна,не стоящая.И Ваши фантазии работают против Вас.А так как фантазии Вас гонят,а Вы все равно хотите встречи,то страх стразу переходит на телесные симптомы,и заставляет Вас испытывать тошноту на мужчину.Мужчина,в данно случае,воспринимается,как не вкусная пища.Чтобы избавиться от сиптома,важно поверить в себя-прелестную,классную,уникальную,интересную,драгоценную,обожаемую и любимую собою.Тогда исчезнут страхи,что Вы не подходите мужчине,а будете сами ставить условия и выбирать мужчину по своей инициативе.Тогда исчезнет вначале страх фантазийной брошенности,а затем и симптом тошноты.А в отношениях Вы перестанете сомневаться и не иметь задних мыслей.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе.Если этого будет мало,важна будет личная курсовая работа с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград