Муж стал приходить иногда без обручального кольца

Наталия Федорова 09.02.2017

Мы с мужем 6 лет вместе, где 3 месяца в браке, я на 34 недели беременности. Жили было все и ссоры и расставания. Я уезжала на две недели к родителям мы раз в день созванивались ,единственно там я общалась с взрослыми женщинами где только от них и слышала мужчины изменяют нельзя их оставлять надолго, да и все равно изменяет в течение жизни типо раз но изменяет, ноу накрутила я себя, впала в думку. Потом я приехала он меня встретил, вроде бы все хорошо но какая то тряска в душе, и решила зайти в историю браузера и нашла саит проститутки нашего района, стала допрашивать..на что получила ответ да звонил но там одни узбечки!!!короче решили как то перевести все на спокойный лад сели обсудили, сказал нет не вызывал! но доверия после этого нет! Все бы ничего, но спустя некоторое время он приходит позже положенного времени и без кольца на руке ( я человек старого обряда, и считаю кольцо обручальное не снимают, да и говорила я ему до свадьбы без кольца не пущу домой) внятного объяснения я тогда не получила от него, дал другу померить для чего, толи скидки ему какой то, чушь , и дальше не слушала! а кольцо он обратно не одел положил в машину! Почему сразу не одел?зачем другу давал? друг не женат? вопросов много ответов не дал! Просил прощение, просил одеть кольцо!В итоге в тот вечер он не ночевал дома, уехал сказал к другу! На следующий день его мама позвала в гости, я приехала, он там был, с ним я разговаривать не хотела, не чувствую своей вины, в итоге поговорили в грубой форме, он уехал на концерт! а я поехала домой! В тот вечер он тоже не приехал домой, хотя позвонил ночью спросил где я? и почему у мамы не осталась? ведь он едет туда к ней! я сказала она не приглашала! на 3й день я поехала к подруге , и сняла свое кольцо, оставила его на стиральной машинке, что пришел и тоже увидел, он написал только в 9 вечера где, когда я уже ехала домой. Кольца не было моего, я не стала спрашивать ничего, знаю что о н убрал! Только начало у меня все укладываться, так он взял и пришел в 12 ночи домой , позвонив в 9 вечера что собрание, и опять без кольца. На вопрос зачем он это делает? сказал снял, просто утром сел в машину увидел что мое лежит и снял свое. Потом сказал так надо было! Я ему сказала не делай меня виноватой, ты забрал мое кольцо но не вернул,а я просить не собираюсь. Я не понимаю смысл снятие? Я не могу доверить, вспоминаю и плачу! Сегодня он положил кольцо мое на место, хотя я вчера все посмотрела у него куртку, карманы, сумку его кольца там не было! Значит его не было в машине?!Тогда почему его кольцо в машине когда он на работе? Это какая то мания теперь, я не верю совсем ему, и вроде бы на ори, на кричи и легче будет, я у меня наоборот я как зомби, амеба, не хочу ничего объяснять и спрашивать! Меня терзает сам факт снятие кольца, да и дома его нет, он работает, мы не гуляем вместе не где ни с кем. Есть ли смысл начать верить человеку? И как начать? Как перебороться с мыслями?

Здравствуйте Наталия!

Хочу Вам предложить посмотреть на Ваши взаимоотношения с мужем немного по другим углом, на уровне символов в ваших взаимоотношениях. Тем более, что этот тот «язык общения», который дает больше информации, чем слова.

Во-первых, кольцо – является символом безграничности,  у него нет начала и конца. А обручальное кольцо связано с безграничностью любви и верностью вне времени и обстоятельств. С другой стороны, кольцо – это круг. И хождение по кругу во взаимоотношениях, означает безвыходность ситуации, ее неразрешимость на том уровне, на котором возникли проблемы.

Но довольно часто, женатые мужчины предпочитают не носить обручальные кольца. И мотивация при этом у всех разная. В конце концов, ему может просто не нравиться носить кольцо. И никакой крамолы в этом нет.

Вы пишите, что вместе 6 лет, а в официальном браке 3 месяца, что между Вами было все и ссоры и расставания.  Так вот, во-вторых, шесть лет – это этап начала серьезного кризиса во взаимоотношениях, который совпал с  кризисом первого года официальной супружеской  жизни, а именно 3 месяца.  Это период, когда супруги начинают видеть  друг в друге больше недостатков, сомневаться в правильности своего выбора.  Вообще, все отношения в супружеской паре цикличны. Периоды отдаления сменяются периодами близости.

В-третьих, вы на 34 неделе беременности. Для любого мужа, мужчины сексуально активного  – беременность жены – это стресс. Если между супругами нет доверительного общения, если беременность жены воспринимается мужем, как болезнь или особое состояние женщины, которое исключает его как мужчину из отношений (какие-то мифы, домыслы, чужие убеждения и т.п.), то он будет искать для себя способы, как с этим справляться.  Не всегда  морально- устойчивый.  Супругам важен диалог, на самые откровенные темы, без выволочек и ультиматумов, с поиском компромиссов. Как ни крути, но жена довольно часто – выступает в роли психотерапевта для мужа, если хочет его  удержать.

В-четвертых. Состояние беременности, как и первый год жизни младенца - это состояние, когда женщина больше настроена на ребенка, просто в силу биологических законов для сохранения своей жизни и здоровья и своего чада. Поэтому Ваше настроение и взаимоотношения с мужем еще создают погоду в доме для всех членов семьи. Подумайте об этом.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге