Мама достала

Алина 28.08.2011

В этом году за четверть я получила одну 3. И теперь мама все лето пилит меня этим. А в следующим учебном году Она мне запретит все радости жизни лишь бы я хорошо училась.Еще она говорит что нельзя конфликтовать с учителями и все время говорит учись хорошо учеба это главное. И меня это раздражает из за этого соримся каждый день. Что делать?

Алина, здравствуйте! К сожалению, Вы не указываете свой возраст, в связи с этим  ответ даю, предполагая, что Вы ученица старших классов.

Так бывает, что близкие нам люди, из лучших побуждений, дают советы в ультимативной форме на высоком эмоциональном фоне и это не потому, что "хотят достать", а потому, что им по природе  дано так выражать свои мысли . И здесь нельзя оценивать: это хорошо или это плохо.

Два шага, которые Вы можете предпринять. Первый - возьмите под контроль свою реакцию на слова мамы. Это сложно, но плюс в том, что конфликт не начнется. Скажите маме, только обязательно в спокойной форме, что Вы ее самые лучшие побуждения понимаете и выводы уже Вами сделаны. А дальше - время покажет...

Второй - выберите время, когда мама ничем не занята. Поговорите с ней. Скажите, что очень хотите ее не огорчать, но легче Вам обеим будет тогда, когда Вы научитесь все обсуждать в спокойной форме. Попросите маму. Скажите, что и Вы постараетесь быть сдержанной и спокойной.

Если сложно самостоятельно будет справиться приходите на очную консультацию.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.