Как вернуть прежние отношения с человеком, или переключиться?

Лиза (26 лет) 16.04.2019

Здравствуйте.

Мне 21, знакомой, о которой тоже пойдет речь около 35.

Ситуация произошла не так давно. Мы с Анной, знакомая, не плохо общались и не только в соц сетях. В прекрасный момент мне пришлось удалить свою страницу из-за угрозы взлома, и из-за некоторых людей, которые меня доставали.

К сожалению характер у меня так себе, и смесь холерика с меланхоликом не остается без внимания. Часто я действую на эмоциях, как и в этот раз.

Спустя двое суток я поняла, что поступила глупо и вернула страницу в число "живых". Продолжила общаться с Анной, но только с ее стороны больше не было той инициативы, как до этого. Она стала отвечать почти без эмоций и очень скрытно.

Я ж любопытная, решила выяснить в чем дело, потому как не понимала и не понимаю до сих пор что не так. Она сказала, что я повела себя очень странно, а она этого не признает, и что теперь она перестанет со мной вести себя открыто. Конфликт разросся, и была ею кинута фраза "Я хочу и не хочу общаться. Если формат общения не изменится я перестаю общаться." что привело в некий ступор... И если честно, я не понимаю этой фразы. Я бы хотела продолжить общение, но для этого нужно что-то в этом поменять, но только вопрос, что именно?

Помимо этого - она мой тренер в зале. Во время разборок выясняется "зачем я хожу, ты себя видела со стороны?". После того конфликта я пришла к ней два раза, но в эти два раза ее взгляд, выражение лица, мне обидно,я не хочу чтобы меня принимали за слабую, что я ничего не могу. На последней тренировке, когда я больше не могла из себя выжать никаких сил она сказала "и это все, что ты можешь?? И ты собиралась кого-то спасать? Это все?"... В такие моменты хочется все бросить и действительно сдаться, уйти оттуда...

Я должна продолжить тренировку, потому что это прописали врачи и это укрепляет мышечный корсет и плавание (где она же тренер) мне прописано врачами... Вот только я не могу туда прийти.

Каждый раз, когда я начинаю собираться или договариваюсь, что я приду - организм сам дает сбой в системе. Говорят, что это психосоматика. Да, возможно. Мне просто страшно... Страшно прийти и снова видеть этот взгляд, что лучше бы я не приходила... Если прежние отношения не вернуть, то как "устранить" психосоматику? Сообщать ли ей о том, что я не могу прийти в зал из-за ее отношения ко мне?

Она считает меня эгоисткой, и, думаю, последнее точно воспримется как эгоизм...

Но возможно ли вернуть общение? Мы общались, конечно, не так долго, всего год, но все же.

Мама в курсе, что мы общались, но не в курсе такого конфликта, а то, что перед занятием защемляет в пояснице - считает, что я ее просто растянула. Но ведь вместе с поясницей еще куча всего происходит с организмом.

Возможно ли? Как? Я не хочу чувствовать себя виноватой за случившееся, я просто хотела бы, если есть такая возможность - исправится или преодолеть "симптомы"...

Добрый день!

То что вы опысываете - это не психосоматика, а тревога, либо - паническая атака. Обратитесь к специалисту, практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, и он вам поможет.

Теперь о ситуации. То что делает Анна - называется психологическим насилием. Год вы нормально общались, а теперь она без объективных причин давит на ваши болевые точки, и унижает вас. Вам наверняка может казаться, что она знает все о вас, и что это несёт для вас некую угрозу. Не удивительно, что это вызвало панические атаки. Сейчас ваше общение имеет в себе некий перекос, где она - заказчик, и говорит вам, какой вам быть, чтобы заслужить её уважение. Я вас разочарую, но вы скорее всего его не заслужите, и в ваших отношениях она так и останется "заказчиком". Найдите себе другого тренера, который не будет требовать у вас быть другим человеком, и вгонять вас в стрессовое состояние.

Желаю вам удачи!