Как перестать раздражаться на детей?

Ирина (43 года) 02.04.2019

Я очень часто незаслуженно раздражаюсь на детей, кричу, если они не делают то, что я прошу, шлёпаю и ставлю в угол. В такие моменты я чувствую себя злой, плохой матерью и плохим человеком в общем, недостойной и ужасной. Прошу совета, какое-нибудь упражнение в моменты приступов ярости, которое поможет контролировать и снижать их. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Конечно вы возможно устали, это нормально. Очень хорошо, что вы осознаете свою проблему. Детям всегда нужно говорить что делать-  заранее. Встали с утра и говорите: "Сечас вы поедите, потом погуляем, а затем вы сделаете то-то и то-то. Простраиваете режим дня, дел. Их нужно направлять. Они же не взрослые, чтобы сразу все знать. Если по привычке начинаете срываться, возьмите минуту себе, глубоко подышите, успокойтесь и наметьте что вы хотите донести до ребенка. Объясняйте постоянно, а не ругайте. Руганью только напрягаете ваши отношения с детьми, вызываете еще большее сопротивление. Говорить нужно всегда спокойным голосом. Если уже вообще не слушается, то нужно посадить ребенка, сесть на против него, взять за руку и смотря "глаза в глаза" объяснять почему этого делать нельзя или наоборот надо делать и при этом сказать, что так будет, это закон и его нарушать нельзя. Если вы все время шли на поводу у них, то конечно переучивать будет сложнее, но возможно. Всего вам доброго, терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Я очень часто незаслуженно раздражаюсь на детей, кричу,

Причина здесь не в детях, а в вашей тревоге и конфликтах. Выход из которых вы находите в беззащитных детях.

Перестать раздражаться можно, поняв истинную причину, по которой у вас возникает раздражение.

Этим и занимаются специалисты в рамках консультации.

Помогают вам найти выход из сложившейся ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации